31 октября в Грозном «на полях» 16-го заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству прошла встреча деловых кругов России и Ирана. Модератором мероприятия выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

С приветственным словом к участникам форума обратились председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев и Посол Исламской Республики Иран в Москве Казем Джалали.

Открывая встречу, Владимир Падалко отметил, что сегодня российский бизнес проявляет высокую заинтересованность в сотрудничестве с иранской стороной по целому ряду направлений. В подтверждение этого, добавил вице-президент, по приглашению руководства Палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства Ирана практически через неделю состоится деловая миссия в эту страну представительной делегации ТПП РФ во главе с Президентом Палаты Сергеем Катыриным. В состав делегации войдут руководители территориальных торгово-промышленных палат, их членских компаний и организаций, а также профильных отраслевых объединений.

Говоря о деловой активности иранских партнеров Владимир Падалко уточнил: «Сегодняшней встрече предшествовал целый ряд крупных мероприятий, которые мы провели совместно с нашими уважаемыми иранскими коллегами. Например, у нас в Палате в апреле состоялся «Российско-иранский форум развития экономического сотрудничества в условиях новой глобальной реальности», в котором участвовали около 350 представителей российского бизнеса из 30 регионов нашей страны. А также визит официальной делегации Ирана для участия во II Каспийском экономическом форуме и заседании «Делового Каспия» в октябре».

Вице-президент Палаты отдельно отметил плодотворное взаимодействие c Посольством Ирана в Москве в организации региональных бизнес-миссий и других конгрессно-выставочных мероприятий.

Посол Ирана в Москве Казем Джалали поблагодарил ТПП РФ и Минэкономразвития ЧР за организацию столь значимого события. По его словам, Иран открыт к развитию деловых отношений во всех областях. Это не только нефтяная отрасль, но и различные сферы промышленности, торговли, здравоохранения.

По теме торгово-экономического сотрудничества выступили заместитель министра экономического развития РФ Владимир Ильичев и Торгпред РФ в Иране Рустам Жиганшин.

С презентациями по теме особых экономических зон Ирана выступили заместитель руководителя ОЭЗ Ахмад Джалали и руководитель управления по координации Захра Бахривар.

Министр экономического развития Чеченской Республики Рустам Шаптукаев провел презентацию экономики Чеченской Республики. Министр сделал акцент на активном развитии СЭЗ в ЧР.

Президент ТПП ЧР Салман Кимаев рассказал о работе Палаты на иранском направлении. В конце официальной части состоялись с консультации с представителями органов власти Исламской Республики Иран.

По завершение пленарного заседания состоялись В2В переговоры представителей российских и иранских отраслевых компаний.

Теги ТППРФ, Иран, Паладко, Чеченская Республика, Грозный