В октябре текущего года активно продолжалась работа с участием экспертов системы торгово-промышленных палат по рассмотрению инвестиционных проектов, заявленных на льготное финансирование в Фонд развития промышленности.

По словам вице-президента ТПП РФ, члена Экспертного совета ФРП Дмитрия Курочкина, в экспертизе проектов принимали активное участие члены советов по финансово-промышленной и инвестиционной политике, по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, по развитию потребительского рынка, комитетов по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, по предпринимательству в сфере строительства, по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, по развитию агропромышленного комплекса.

Экспертное мнение по проектам дали представители системы ТПП и отраслевых объединений по всей стране: ТПП Республик Башкортостан, Коми и Чувашии, Алтайского и Пермского краев, ТПП Восточной Сибири (г. Иркутск), Воронежской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Омской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Тверской, Томской, Ярославской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, из муниципальных палат – ТПП г. Дубны, Ногинска, Обнинска, Электростали, из отраслевых объединений – РАО «Бумпром».

Всего в октябре одобрены к льготному финансированию по программам ФРП 14 проектов членских организаций системы ТПП.

С помощью займов по программе «Транспортное машиностроение» предприятия планируют реализовать масштабные проекты по производству двигателей и компонентной базы для производства двигателей, развитию дизельного производства. В рамках указанной программы предприятиям будет выделено в общем объеме 23 млрд руб.

Ряд проектов членских организаций системы ТПП получат льготные займы по программе «Приоритетные проекты» – в общей сумме до 7 млрд руб. В рамках программы одобрены к финансированию проекты по промышленному производству пигментного диоксида титана на основе фторидной технологии, созданию промышленного комплекса по производству фотоэлектрических преобразователей, организации производства высокоэффективных минераловатных теплоизоляционных материалов.

По программе «Комплектующие изделия» предприятиям одобрены льготные займы для реализации проектов по производству модульных лент и цепей для конвейеров, комплектующих газовых турбин большой мощности. Всего в рамках программы эти проекты будут профинансированы на 475 млн руб.

В рамках программы «Проекты развития» предприятиям одобрено льготное финансирование на общую сумму 794 млн руб. для реализации проектов по производству бумажно-гигиенической продукции, полимерных порошков, композитных катализаторов.

В рамках программы «Производительность труда» предприятия увеличат производство замков и дверной фурнитуры, реализуют ряд других проектов на общую сумму в размере 395 млн руб.

Теги ТППРФ, ФРП