В Калуге в рамках работы Всероссийского семейного совета проходят мероприятия Форума «Развитие региональных брендов: семейное предпринимательство», организаторами которого являются: Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Торгово-промышленная палата Калужской области, Агентство развития бизнеса. Генеральным партнером выездного заседания Всероссийского семейного совета выступает ПАО Сбербанк.

Форум проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На Форуме организована выставка продукции семейных компаний Калужской области. Особенный акцент, при выборе участников выставки, организаторы сделали на местные бренды, являющиеся продолжателями традиций народных промыслов.

Модератором пленарного заседания Форума выступила Виолетта Комиссарова, президент Торгово-промышленной палаты Калужской области, которая представила ключевых спикеров и познакомила участников с целями и задачами мероприятия в целом.

Открывая пленарное заседание, Владимир Попов, заместитель губернатора Калужской области, представил участникам Форума экономический потенциал региона, отметив значительный вклад малого и среднего бизнеса, в том числе и семейных компаний, в его развитие.

«Нынешний год на государственном уровне объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, - отметил далее в своём выступлении сенатор от Калужской области Александр Савин. - Его утвердили в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей. Всё, что создано трудами наших предков, должно сохраняться и продолжаться по наш день. Калужская область – особенный регион, где традиции народного творчества продолжают семейные бизнес-компании. И региональная власть активно поддерживает предпринимателей в этом. Например, в этом году нам удалось запатентовать исключительное право на Калужскую продукцию: хлудневскую игрушку и тарусскую вышивку».

Сегодня Всероссийский бренд семейного бизнеса создаёт Торгово-промышленная палата Российской Федерации. Проект по поддержке и развитию семейного предпринимательства успешно работает более 5 лет. О его целях и задачах проекта участникам Форума рассказала вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова в рамках своего выступления на пленарном заседании Форума. Среди основных задач: воспитание наследников, возможности для реализации представителей старшего поколения, продвижение семейных брендов, создание комплекса постоянных мер поддержки.

«Семейный бизнес в будущем ещё поблагодарит сложившуюся ситуацию за санкции, - отметила Елена Дыбова. - Нам предоставили невероятный шанс выйти на рынки, которые до этого были доступны только для крупных производителей. Но, конечно, в одиночку семейному бизнесу не справится – ведь чтобы он мог состояться и процветать, предпринимателям необходимы деньги, меры поддержки, решение кадровой проблемы... Это именно то, что сейчас сдерживает рост и активное развитие семейных компаний».

Особое внимание Елена Дыбова уделила в своем выступлении семейным брендам, приведя множество примеров из истории российских купцов и промышленников, продукция которых была известна далеко за пределами России именно под фамильными брендами.

«Если семейные – значит надёжные. Нам нужно научиться позиционировать предпринимателей – наши предки гордились своими семейными брендами, своими фамилиями, на всей продукции стояло имя: Абрикосов, Демидов, Бахрушин. Они позиционировали себя как фамильный, семейный бизнес. Это показывало устойчивость развития семейных компаний, их устремлённость в будущее. Купеческие династии традиционно развивали свой регион: создавали школы, фабрики, больницы. И это совершенно особенная ситуация, когда именно купечество формировало городскую среду вокруг себя. Сегодня семейный бизнес должен помнить, что у нас есть богатая яркая история российского купечества, которую нужно изучать и продолжать».

Завершилось пленарное заседание Форума торжественной церемонией награждения представителей малых и средних предприятий Калужской области дипломами ТПП РФ за активный вклад в развитие и продвижение семейного предпринимательства в регионе.

Далее участников Форума ждет серьезная практическая работа в рамках насыщенной программы: семинар «Региональные бренды - новые точки роста»; экспертная дизайн-сессия Сбербанка «Банки и малый бизнес»; мастер-класс «Бизнес-Партнерство: как создать и сохранить»; мастер-класс «Наследственное планирование»; мастер-класс «Кадровый профайлинг или как «прочитать» человека, беседуя с ним»; В2В встречи и переговоры.

27 октября для участников выездного заседания Всероссийского Семейного Совета предусмотрено посещение предприятия «Мануфактуры Bosco», где семейные компании смогут познакомиться с историей создания и развития компании, дальнейшими планами и перспективами деятельности, обсудить возможные проекты и направления взаимодействия.

Теги ТППРФ, Дыбова, семейный бизнес, Калуга