Решению проблем торгово-экономических отношений между Россией и Шри-Ланкой должна способствовать активизация сотрудничества торгово-промышленных палат и объединений предпринимателей двух стран. Об этом заявил Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин во время встречи с министром торговли и продовольственной безопасности Шри-Ланки Налином Фернандо.

Сергей Катырин отметил, что, несмотря на снижение показателей двустороннего товарооборота, имеются широкие возможности для дальнейшего развития торгово-экономических связей. Прежде всего, за счет активизации контактов деловых кругов, отметил Президент ТПП РФ. Он подробно проинформировал министра о возможностях Торгово-промышленной палаты, как в регионах России, так и в сфере международных связей. В этом смысле, по мнению С.Катырина, следовало бы увеличить обмен делегациями, активизировать участие предпринимателей Шри-Ланки в выставках. Глава ТПП РФ рассказал о возможностях «Экспоцентра», где каждый год проходит около 100 выставок. «Мы всегда готовы предложить ланкийским предпринимателям необходимую инфраструктуру «Экспоцентра» и Центра международной торговли для презентации экспортных возможностей острова», - подчеркнул С.Катырин.

Представители Шри-Ланки сообщили о заинтересованности в увеличении поставок  российской сельхозпродукции и удобрений.

В ходе беседы было отмечено, что уже в этом году может состояться заседание межправительственной комиссии России и Шри-Ланки. Развитию контактов во многом призвано способствовать и возобновление рейсов «Аэрофлота» в Шри-Ланку (с 9 октября 2022 года по два раза в неделю).

Во встрече приняла участие посол Шри-Ланки в Российской Федерации профессор Джанита А. Лиянаге.

Теги ТППРФ, Катырин, Шри-Ланка, ЦМТ, Экспоцентр