Впервые на юге России собираются более 350 семейных предпринимателей со всей страны, чтобы обсудить актуальные вызовы нового времени. Организаторами Форума стали Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Союз «ТПП Краснодарского края», объединяющий 25 муниципальных палат, а также Центр поддержки и развития предпринимательства ТПП России.

Кубань - особая территория на карте семейного бизнеса страны. Здесь большинство компаний малого и среднего бизнеса традиционно создаются близкими родственниками и передаются из поколения в поколение. При этом в бизнесе прослеживается чёткая региональная специфика: до 50 процентов компаний работают в сфере туризма и услуг или смежных отраслях, 30 процентов компаний заняты в торговле, на долю оставшихся 20 процентов приходится сельское хозяйство. Все эти отрасли достаточно гибко отреагировали на текущие изменения в экономике, а многие даже продемонстрировали рост.

Однако, даже позитивные показатели компаний не снижают общих рисков, связанных с санкционным давлением и частичной мобилизацией. Именно поэтому в повестке Форума особое место отводится дискуссиям по самым наболевшим проблемам, свойственным всему малому и среднему бизнесу. При этом, основной упор в программе будет сделан на сессии и тренинги, связанные с развитием и продвижением семейного бизнеса, как основы региональной экономики.

Первый день работы Форума - 4 октября - открылся заседанием Всероссийского Семейного Совета «Семейный бизнес - актуальные вызовы». Генеральным партнером выездного заседания Всероссийского Семейного Совета выступает ПАО Сбербанк.

После того, как участники представили друг другу свои династии и компании (у каждого было 60 секунд на презентацию), модератор заседания вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова сделала необходимое введение в темы Форума, рассказала о его целях и задачах.

- Для многих, кто впервые участвует в мероприятии подобного формата, само понятие семейного бизнеса пока непонятно и неосязаемо, - подчеркнула Елена Дыбова. - Однако, я рада отметить, что в Форуме участвует примерно треть компаний, которые давно работают с Торгово-промышленной палатой России в рамках Проекта по развитию семейного предпринимательства - это победители ежегодного конкурса «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ», а также обладатели особого знака отличия ТПП РФ «Хранитель Династии». Все вместе мы будем «двигателями» новой истории семейного предпринимательства для Краснодарского края. И, могу смело утверждать это, мы будем первооткрывателями семейного бизнеса для руководства Краснодарского края.

О том, что Форум - событие, которого на Кубани давно ждали, также рассказал председатель Союза «ТПП Краснодарского края» Александр Ткаченко:

- Я искренне горд, что Проект по развитию семейного предпринимательства, который ведёт ТПП России, в эти дни пришел на Кубань. Сегодня назрела абсолютная потребность чётко обозначить категорию семейного предпринимательства относительно других видов бизнеса. Сделать это можно, только приняв необходимые поправки в законодательство. Только в этом случае, на всех уровнях - и законодательном, и понятийном - у семейного предпринимательства появятся гарантии, позволяющие спокойно и уверенно развивать бизнес сегодня и передавать его наследникам.

Впереди у Форума семейного предпринимательства на Кубани два дня интенсивной работы: сессии, тренинги, дискуссии и даже особая программа, посвящённая деловому туризму с посещением семейных предприятий Краснодарского края. Без сомнения, Форум станет не только масштабным событием для самого южного региона страны, но и ещё одним шагом на пути к принятию закона о семейном бизнесе в России.

Теги ТППРФ, Дыбова, семейный бизнес, Кубань