Под сопредседательством заместителя Председателя Правительства РФ – министра промышленности и торговли  РФ Дениса Мантурова и помощника Президента Российской Федерации, секретаря Государственного совета РФ Игоря Левитина состоялось заседание Комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Промышленность», основным вопросом было обсуждение подходов к формированию доклада на заседании Государственного Совета по направлению «Промышленность».

От ТПП Российской Федерации в заседании по поручению члена Комиссии, Президента ТПП России Сергея Катырина приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и член Комиссии, председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин.

Модератором заседания выступил первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев. Денис Мантуров сообщил о стабилизации экономической ситуации в стране и возможности перехода к реализации проектов в промышленности, обеспечивающих технологический суверенитет национальной экономики. В выступлении Игоря Левитина была отмечена важность обсуждаемых вопросов развития промышленности в текущих условиях, в том числе и в формате кластерного развития, носящих долгосрочный характер, ряд из которых требуют немедленного и срочного решения.

С докладом по основному вопросу выступил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ, заместитель председателя комиссии Василий Осьмаков, представивший прогноз до 2030 г. и приоритеты государственной промышленной политики. Он также отметил роль экспертного потенциала системы ТПП РФ в актуализации Стратегии развития промышленности РФ и сводной Стратегии развития обрабатывающей промышленности РФ до 2035 года.

Председатель Комитета ГД ФС РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев сообщил о проводимой работе профильного комитета ГД в части корректировки и дополнения действующей нормативно-правовой базы развития и поддержки отечественной промышленности, разработке новых инициатив и проектов НПА по финансовой поддержке предприятий ОПК.

Комментируя участие федеральной Палаты в работе Комиссии, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил активное взаимодействие бизнеса с профильными министерствами РФ по целому ряду вопросов текущей экономической повестки. Он особо отметил создание нового инвестиционного механизма, заключающегося в предоставлении льготного заемного финансирования на цели реализации инвестиционных проектов, направленных на производство приоритетной продукции в объеме до 100 млрд руб. на проект, сроком займа до 15 лет, по льготной ставке до 5% годовых и возможным объемом поручительства/госгарантий до 90% стоимости проекта. В адрес Минэкономразвития России ТПП РФ были направлены предложения торгово-промышленных палат по теме импортозамещения, включая хеджирование (страхование) рисков инвесторов в части импортозамещающей продукции, для рассмотрения возможности обсуждения на совместном заседании комиссий Государственного Совета РФ по направлению «Промышленность» и «Инвестиции». Среди основных предложений, необходимость формирования государственной целевой программы, мотивирующей к инвестированию в отраслях первоочередного импортозамещения, внедрение механизмов, позволяющих продлять сроки реализации проектов и корректировать целевые показатели с учетом ценовой волатильности на основное сырье и материалы, развитие транспортных и логистических возможностей отдельных регионов РФ. Представляется важным, чтобы направленные предложения предпринимателей были приняты к дальнейшему рассмотрению министерством с целью последующего обсуждения на новом качественном экспертном уровне, отметил вице-президент ТПП РФ.

Теги ТППРФ, Госсовет, Мантуров