Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин призвал активнее развивать торгово-экономическое сотрудничество России со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Об этом он заявил во Владивостоке в своем выступлении на бизнес-диалоге «Россия-АСЕАН» 6 сентября, состоявшемся в рамках Восточного экономического форума.

«На этот регион мы смотрим не только с точки зрения нынешней ситуации, которая обострилась для России, да и не только для России, а с точки зрения долгосрочной перспективы», - подчеркнул президент ТПП РФ.

Сергей Катырин отметил, что отношения со странами региона начались не сегодня и напомнил, что в сентябре прошлого года на такой же сессии, состоявшейся во Владивостоке, говорилось о возможностях малого бизнеса, устойчивом развитии, цифровизации – всё что тогда обсуждалось, вошло в Дорожную карту развития отношений Россия-АСЕАН, которая в свою очередь вошла в Комплексный план развития отношений с АСЕАН.

Товарооборот со странами АСЕАН увеличился на 27 процентов и в 2021 году составил 20 миллиардов долларов, сообщил С.Катырин. В прошлом году внешнеторговый оборот государств «десятки» с Китаем превысил 478 млрд долл. – это около 20 процентов от общего товарооборота, с США – 260 млрд или 11 процентов, с ЕС – 200 млрд или 8,3 процента. «Есть перспективы и есть над чем работать», отметил Сергей Катырин, подчеркнув, что у России со странами АСЕАН – самая удачная структура товарооборота, где задействованы не только энергоносители, но и широкий спектр продукции, в том числе продукция машиностроения.

Президент федеральной палаты назвал важнейшим направлением углубление финансово-банковского сотрудничества. «Если его не будет, не получится обслуживать внешнеторговые операции. В настоящее время следует добиваться признания российской национальной электронной платежной системы «МИР».

Вторым направлением он назвал выстраивание новых транспортно-логистических цепочек, а также создание условий для возобновления прямого авиасообщения со странами АСЕАН (в настоящее время прямого авиасообщения нет ни с одной из стран АСЕАН). «Это касается и морского транспорта, и эта проблема существует, и желание её решить у нас есть», - подчеркнул С.Катырин.

Он также призвал активнее использовать потенциал деловых советов и напомнил, что существует не только Деловой совет Россия-АСЕАН, но и существует пять деловых советов на двусторонней основе.

Сергей Катырин сообщил, что в столице Индонезии – Джакарте открыто представительство, которое ведет активную работу с правительством этой страны. «Представительство в Джакарте – один из каналов, который позволяет нам развивать деловые отношения», - отметил он.

Теги ТППРФ, ВЭФ, Катырин, АСЕАН