«Единственно правильным ответом на беспрецедентное давление со стороны коллективного Запада может быть только укрепление нашего двустороннего сотрудничества, взаимная поддержка, развитие взаимодействия по всем направлениям», - заявил Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, выступая 30 июня в Гродно на открытии совместного заседания деловых советов Беларуси и России в рамках IX Форума регионов Беларуси и России.

С.Катырин подчеркнул, что встреча происходит на новом этапе развития в условиях испытания на прочность экономик наших стран. И в этих условиях активизация работы делового совета, торгово-промышленных палат имеет принципиально важное значение и от «нашей совместной работы во многом зависят возможности преодоления нашими компаниями проблем своего развития».

Он отметил, что укрепляется сотрудничество между предприятиями так называемых «сопряжённых регионов» РФ и РБ. «Россияне преимущественно инвестируют в сельское, лесное и рыбное хозяйство Республики Беларусь, строительную сферу, информационные технологии и связь, оптовую и розничную торговлю. Всего в 2021 году российский бизнес вложил напрямую в экономику Республики Беларусь 2,2 млрд долларов США», - отметил он.

Глава ТПП РФ сообщил, что сегодня работают более 40 компаний из 16 российских регионов, представляющих широкий спектр отраслей народного хозяйства от приборостроения до логистики и выставочного дела. Ими планируется подписать порядка 11 новых соглашений на уровне торгово-промышленных палат. Также в контексте решаемых нами задач по развитию кооперации в промышленности мы подготовили список проектов, перспективных для организации сотрудничества. Всего 32 проекта почти на 2 млрд долларов США. «Передадим коллегам в белорусской палате и рассчитываем на поддержку в проработке», - сказал он.

Катырин проинформировал, что национальные и региональные палаты связывают давние дружеские и профессиональные связи. За последний год число мероприятий по линии торгово-промышленных палат достигло 150!

Глава Палаты высказал надежду на поддержку со стороны законодателей в части совершенствования регуляторной среды и создания необходимых условий для свободной работы на рынках наших стран, развития совместных предпринимательских инициатив и в целом расширения предпринимательской деятельности на пространстве Союзного государства.

В заключение, Сергей Катырин поздравил Михаила Мятликова с избранием на пост председателя Белорусской торгово-промышленной палаты и высказал уверенность, что его богатый жизненный и профессиональный опыт поможет сохранению и приумножению добрых традиций совместной работы.

Главная тема заседания  делового совета «Поддержка предпринимательства с учетом новых вызовов для экономик России и Беларуси».