Первый в Дальневосточном федеральном округе Центр семейного бизнеса начал работу в Якутии. Открытие состоялось в рамках мероприятий Всероссийского Семейного Совета, которые проходят в эти дни в Якутии.

Президент ТПП Якутии Марина Богословская отметила символичность открытия Центра в год 100-летия Якутской АССР и Года матери, объявленного главой Якутии Айсеном Николаевым: - Якутия – уникальный регион, который является лидером по демографическим показателям: он занимает первое место по рождаемости на Дальнем Востоке и седьмое в России, - рассказала премьер гостям церемонии. - В республике очень сильны традиции семейственности и успешного ведения семейного бизнеса, которые вносят вклад в экономику республики. Важно сказать, что нас нет якутских семейных компаний, которые закрыли своё дело во время пандемии или уволили работников. Это очень важно. Открытие Центра даст старт новым проектам, импульс для создания новых семейных компаний, поиска единомышленников, продвижения и развития семейного бизнеса.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова вручила заместителю председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольге Балабкиной символический ключ от Центра семейного бизнеса и напомнила всем, что регион был выбран для проведения Семейного Совета неслучайно:
- Республика Саха (Якутия) стабильно находится в пятерке лучших регионов по ведению семейного бизнеса! По статистике Торгово-промышленной палаты Якутии, 90 процентов компаний малого и среднего бизнеса в республике – семейные. Это больше, чем в среднем по России. Именно поэтому опыт Якутии вызывает особый интерес со стороны предпринимательского сообщества страны. Центр семейного бизнеса при территориальной Торгово-промышленной палате станет точкой притяжения для семейных династий региона: здесь можно будет получить квалифицированную консультацию по всем вопросам, касающимся организации и ведения семейного бизнеса, а также разработать вместе с экспертами палаты стратегию личного бренда. Центры семейного бизнеса уже успешно работают в Нижнем Новгороде, Уфе и Рязани. Их опыт планируют использовать коллеги из Якутии, конечно, адаптировав к бизнес-реалиям своего региона.

Семейный Совет в Якутии продлится почти неделю, с 24 по 28 июня. В столицу Республики приехала большая делегация семейных предпринимателей из 20 регионов России во главе с вице-президентом ТПП РФ Еленой Дыбовой.

Предприниматели участвуют в сессионных площадках, общении с потенциальными партнёрами в формате В2В, тренингах и дискуссиях о выстраивании личных и деловых отношений внутри семейной компании, преодолении кризисов и общих семейных ценностях.

Генеральным партнёром Семейного совета в Республике Саха (Якутия) является ПАО «Сбербанк России».
Теги ТППРФ, Дыбова, Якутия, семейный бизнес