«Россию и Китай связывают добрые отношения и тесное сотрудничество практически во всех сферах - от политики до экономики», - заявил Президент ТПП России Сергей Катырин в ходе беседы с председателем Китайского комитета содействия международной торговле (Китайской международной торговой палаты) Жэнь Хунбинем, состоявшейся сегодня в формате видеоконференцсвязи на Ильинке, 6.

В начале встречи Сергей Катырин поприветствовал а Жэнь Хунбиня в его новом статусе председателя Китайского комитета содействия международной торговле, а также поздравил всех сотрудников Комитета с недавно отмечавшимся юбилеем – 70-летием организации.

Президент ТПП РФ отметил, что тесное и надежное партнерство России и КНР подтверждают цифры - объем двустороннего товарооборота по итогам 2021 г. увеличился более чем на 35%, превысив показатель в 140 млрд долларов США. Он напомнил, что в начале февраля 2022 г. в ходе визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Пекин наши страны подписали «Дорожную карту по высококачественному развитию российско-китайской торговли товарами и услугами», предусматривающую увеличение к 2024 г. объема торговли до 200 млрд долларов США. «Несмотря на все имеющиеся сложности, мы этой цели достигнем», - выразил уверенность Сергей Катырин.

Президент ТПП РФ отдельно отметил многосторонний формат сотрудничества. В этом году, в год председательства Китая в БРИКС, Комитет организует Деловой форум БРИКС, который состоится 22 июня в Пекине. Сергей Катырин подтвердил, что примет участие в панельной дискуссии, посвященной вопросам развития мировой экономики.

Глава ТПП РФ также выразил поддержку ККСМТ в рамках деятельности Всемирной федерации торговых палат. «Мы готовы поделиться опытом в связи с подачей Китайской международной торговой палатой заявки на проведение в 2025 г. в Китае Всемирного конгресса торговых палат», - заверил Сергей Катырин Жэнь Хунбиня.

Акцентировав внимание на весомом вкладе в продвижении межпалатского взаимодействия представительств Комитета в Москве и зарубежных офисов ТПП России в Пекине и Шанхае, где в прошлом году прошла смена руководителей, Сергей Катырин представил новых глав представительств.

«ТПП России и Комитет объединяет многолетняя и плодотворная история сотрудничества», - подчеркнул глава российской Палаты и одновременно отметил, что «подписанное в 2007 году соглашение о сотрудничестве между нашими организациями позволяет развивать взаимодействие по множеству взаимовыгодных направлений».

Далее Сергей Катырин предоставил слово коллегам - руководителям профильных департаментов и основных предприятий системы ТПП России, которые поделились своим видением перспектив работы с партнёрами из КНР.

Выставочно-ярмарочную деятельность представил Алексей Вялкин, генеральный директор «Экспоцентра» - крупнейшей в России выставочной компании, отметивший взаимную высокую заинтересованность и повышенное внимание к выставкам, как российских, так и китайских компаний.

Серьезная работа ведется по развитию сотрудничества с Китаем в сфере сертификации и контроля качества. Об этом направлении рассказал Алексей Завадский, заместитель генерального директора АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА», подчеркнувший приоритетность партнерства с Китаем.

На вопросах сотрудничества в сфере международного коммерческого арбитража остановился директор Центра арбитража и посредничества ТПП России Дмитрий Подшибякин. Он отметил связь между ростом товарооборота двух стран и увеличением количества хозяйственных споров между компаниями, поступающих в Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ (МКАС). Дмитрий Подшибякин также пригласил китайских коллег 27 октября на конференцию, посвященную юбилею МКАС, которому в 2022 году исполняется 90 лет.

ТПП РФ оказывает широкий спектр информационных услуг. Об основных из них рассказал Владимир Маслов, директор Департамента цифрового развития ТПП РФ. В частности, он предложил создать прямое взаимодействие с китайскими партнерами и обеспечить полное сопровождение процесса поиска деловых партнеров для российской и китайской стороны: от поиска контактов до заключения сделок.

В ответном слове председатель Китайского комитета содействия международной торговле Жэнь Хунбинь отметил важность сотрудничества Комитета и ТПП РФ, подчеркнув, что оно дает немалые результаты для деловых кругов России и Китая. Он поблагодарил коллег из российской Палаты за презентации, а также подробную информацию по конкретным направлениям взаимодействия, отметив их огромный потенциал.

Жэнь Хунбинь выразил уверенность в достижении поставленных целей для двусторонней торговли, подчеркнув при этом поступательную динамику роста товарооборота двух стран в 2022 году. В частности, за 4 месяца с.г. объем торговли с Китаем вырос на 25% по сравнению с прошлым годом.

Глава Комитета подробно остановился на июньском Деловом форуме БРИКС, призванном активизировать партнерство и содействовать восстановлению мировой экономики в постпандемийную эпоху. Он рассказал о планируемом участии в форуме руководителей государств БРИКС, в том числе президента России Владимира Путина, которому отправлено соответствующее приглашение.

Итоги встречи подвел Сергей Катырин, пригласивший китайских коллег к участию в международных форумах на территории России в 2022 году – ПМЭФ в Санкт-Петербурге и ВЭФ во Владивостоке, выразив надежду на скорую очную встречу.

Со стороны ТПП РФ во встрече также приняли участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, генеральный директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» Марат Биматов, директор Департамента внешних связей ТПП РФ Александр Копков.

Теги ТППРФ, Катырин, Китай