Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин призвал российский и итальянский бизнес не ограничиваться традиционными сферами сотрудничества.

«Нам нужны новые точки роста. Следует активно продвигать проекты в сфере технологий и инноваций, цифровизации, медицины, экологии», - заявил Сергей Катырин 10 февраля, выступая с приветственным словом к участникам семинара «Российско-итальянское сотрудничество во имя устойчивого и инновационного развития».

Компании России и Италии активно осуществляют взаимные инвестиции в таких сферах как энергетика, химическая промышленность, агропромышленный комплекс, сталелитейная, авиационная, космическая отрасли, нефтедобыча, транспортная и энергетическая инфраструктура, напомнил президент ТПП РФ. По его словам, вместо традиционного подхода «Сделано в Италии» сейчас активно продвигается концепция «Сделано с Италией», которая позволяет выйти на новый уровень промышленного и технологического взаимодействия между нашими странами.

ТПП России рассматривает российско-итальянское сотрудничество в части устойчивого и инновационного развития как одно из самых перспективных, «Итальянские партнеры и инвесторы уже многие годы являются основными иностранными партнерами российского бизнеса по реализации высокотехнологичных и инновационных проектов, в том числе и в сфере промышленного производства. Палата готова помогать итальянскому бизнесу в решении конкретных вопросов для реализации инновационных проектов в России».

В январе этого года делегации ТПП России и Итало-Российской торговой палаты уже дважды побывали на промышленных предприятиях Московской области – в Богородском промышленно-логистическом кластере и Наро-Фоминске, где реализуются российско-итальянские проекты в области промышленно-инновационного сотрудничества. В частности, это проекты по производству строительных материалов и торгового холодильного оборудования.

По итогам состоявшихся встреч были намечены конкретные шаги по поддержке этих проектов и определены перспективные направления дальнейшего взаимодействия. Что касается трансфера технологий российских компаний, продвижения наших компетенций на рынки стран Европейского союза, отметил президент ТПП РФ, что Палата принимает участие в проекте «Европейская сеть развития предпринимательства». В качестве партнерской организации к данной работе мы планируем привлечь наш Фонд развития инновационного предпринимательства, а также ряд территориальных ТПП.

«Италия – не только один из приоритетных торговых партнеров России, но и страна, с которой нас связывает богатая многовековая история, уникальный объем совместного культурного наследия, духовная близость».

В заключение Сергей Катырин напомнил, что 26 января состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с итальянскими предпринимателями, в организации которой непосредственное участие принимала Итало-российская торговая палата.
Теги ТППРФ, Катырин, Италия