2 февраля 2022 года первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов провел совещание в формате видеоконференцсвязи по вопросу внедрения в регионах Российской Федерации Регионального инвестиционного стандарта.

Об основных элементах Регионального инвестиционного стандарта и регионах, которые уже завершили внедрение его элементов в 2021 году и которые приступили к этой работе в 2022 году, проинформировал министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

О проведении процедуры подтверждения Регионального инвестиционного стандарта в субъектах РФ, основных направлениях работы деловых объединений как на региональном, так и на федеральном уровнях рассказал председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик.

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау остановился на вопросах организации обучения региональных инвестиционных команд на основе лучших практик и представил предложения по графику данного обучения.

Опыт работы регионов по внедрению элементов Регионального инвестиционного стандарта представили губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, заместитель председателя Правительства Московской области Вячеслав Духин и премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

В совещании принял участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Комментируя состоявшееся обсуждение, он отметил, что в настоящее время ТПП России и торгово-промышленные палаты активно взаимодействуют как на федеральном, так и на региональном уровнях с другими деловыми объединениями в целях организации работы по мониторингу внедрения и дальнейшей верификации Регионального инвестиционного стандарта в 12 регионах, которые были определены Минэкономразвития России как «пилотные». В соответствии с достигнутыми договоренностями на совещании, которое состоялось 26 января 2022 года (https://news.tpprf.ru/ru/news/2966639/), торгово-промышленные палаты формируют базы потенциальных участников опросов в рамках проведения мониторинга из числа своих членских организаций, а также проводят тестирование формы опросных листов. Кроме того, Советом деловых объединений, в состав которых вошли по три представителя от ТПП РФ, РСПП и «Деловой России», в настоящее время сформирован запрос в адрес руководителей субъектов Российской Федерации, с целью вовлечения в работу по мониторингу всех предпринимателей, которые начали реализацию или планируют к запуску инвестиционные проекты, которые уже обращались за государственными услугами, оценка которых предусматривается в рамках мониторинга Стандарта, пояснил он.

По итогам состоявшегося обсуждения был согласован план проведения внедрения и дальнейшего мониторинга Регионального инвестиционного стандарта в 2022 году в 30 новых регионах, определены основные контрольные точки этой работы.

----------------------------------

Региональный инвестиционный стандарт - система поддержки новых инвестиционных проектов в регионах Российской Федерации, включающая в себя создание инвестиционной декларации региона, агентства развития, инвестиционных комитетов, создание и запуск инвестиционной карты субъекта, внедрение свода инвестиционных правил. Полностью утвержденный региональный инвестиционный стандарт в 2021 году внедрили 12 субъектов Российской Федерации: Республика Мордовия, Республика Татарстан, Забайкальский край, Воронежская область, Волгоградская область, Московская область, Нижегородская область, Новгородская область, Сахалинская область, Тульская область, Челябинская область и Москва.

Регионы, в которых начата работа по внедрению элементов Стандарта в 2022 году: Алтайский край, Амурская область, Белгородская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Краснодарский край, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Новосибирская область, Оренбургская область, Орловская область, Приморский край, Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Республика Крым, Республика Саха (Якутия), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Ульяновская область, Хабаровский край, Ханты-Мансийский АО-Югра, Ямало-Ненецкий АО.

Работу в этом направлении ведет Министерство экономического развития России, а ее курирует первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов.

Теги ТППРФ, Курочкин, Белоусов, инвестиции