19 октября 2021 года крупнейшее бизнес-объединение страны - Торгово-промышленная палата Российской Федерации отмечает свое 30-летие.

В адрес президента ТПП РФ Сергея Катырина и коллектива Торгово-промышленной палаты Российской Федерации поступают поздравления от руководителей государственных структур страны, общественных и отраслевых организаций, глав субъектов Федерации, законодательных собраний регионов, международных торговых палат и коллег. С теплыми словами в адрес ТПП РФ обратились: председатель Правительства России Михаил Мишустин, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, мэр Москвы Сергей Собянин и многие многие другие.

Во всех поздравлениях отмечается важная роль Торгово-промышленной палаты Российской Федерации как эффективной площадки бизнеса для обсуждения актуальных задач, говорится о роли системы в диалоге с руководящими структурами страны и регионов, отмечается слаженная работа администраций субъектов федераций с территориальными торгово-промышленными палатами, в результате которой удается не только укреплять деловой климат на местах, но и решать многие возникающие вопросы.

Справочно

История ТПП РФ началась более 100 лет назад. Но ее новейшая история берет свое начало 19 октября 1991 года, когда  состоялся Учредительный съезд ТПП России, в котором участвовало 18 региональных торгово-промышленных палат и несколько десятков объединений предпринимателей.

Сегодня система торгово-промышленных палат в Российской Федерации насчитывает 178 территориальных торгово-промышленных палат, 83 из которых палаты субъектов Российской Федерации, 95 - палаты муниципальных образований.

Система объединяет более 54 тысяч организаций различных организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, около 300 отраслевых объединений страны, 500 региональных бизнес-ассоциаций

33 комитета и совета по различным отраслям и направлениям предпринимательской деятельности, более 1200 комитетов, комиссий, советов, гильдий и других общественных формирований в структуре территориальных палат;

76 деловых совета, представители ТПП РФ работают в 40 странах мира;

При ТПП России образованы и действуют ведущие арбитражные учреждения страны: Международный коммерческий арбитражный суд, Морская арбитражная комиссия и Коллегия посредников по проведению примирительных процедур, что позволяет ТПП РФ и ТПП субъектов РФ выступать центрами третейского разбирательства и медиации в стране.;

Организации, созданные с участием ТПП РФ: ПАО «Центр международной торговли», АО «Экспоцентр», АНО «Союзэкспертиза», ООО «Союзпатент», АНО ДПО «МИМОП».

ТПП РФ патронирует Благотворительный фонд «Фонд помощи имени Примакова Е.М.».

Теги ТППРФ, Катырин