В Центре цифрового лидерства в рамках деловой программы XVI Национального конгресса «Модернизация промышленности России: приоритеты развития» состоялось пленарное заседание «Комплексная модернизация отраслей промышленности» с целью обсуждения возможностей содействия бизнес-инициативам в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции, модератором которого выступил депутат Государственной Думы, координатор федерального проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко.

В работе пленарного заседания приняли участие свыше 140 экспертов, в том числе и представители системы ТПП РФ: председатель Комитета ТПП РФ  по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, академик РАН Валерий Береговых, президент Союза «Тульская торгово-промышленная палата» Юрий Агафонов, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Артем Далевич, эксперты комитетов и советов ТПП РФ, региональных и муниципальных торгово-промышленных палат, отраслевых союзов и ассоциаций - членских организаций ТПП РФ.

С докладом «Стимулирование инвестиционной деятельности в целях комплексной модернизации промышленности: проблемы, перспективы, роль системы ТПП РФ» на пленарном заседании выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он подчеркнул необходимость стимулирования инвестиционной активности промышленных предприятий, в том числе за счет выработки новых инструментов поддержки и налоговых льгот. Он высказал ряд конкретных предложений, в том числе по расширению возможностей институциональных инвесторов по инвестиционному финансированию промышленных предприятий, созданию Фонда предпроектного финансирования, а также рассказал об участии ТПП России и торгово-промышленных палат в работе по запуску нового инвестиционного цикла в регионах.

С основным докладом по теме пленарного заседания выступил заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов. Им была дана оценка текущего состояния реализации ряда национальных проектов, направленных на развитие и внедрение ресурсосберегающих и безотходных производств, технологическое перевооружение, решение задач импортозамещения, формирования конкурентоспособной промышленности, обеспечивающей переход экономики государства от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития.

В развернувшейся дискуссии по итогам основных выступлений приняли участие руководители промышленных предприятий, в ходе которой был высказан целый ряд предложений, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной промышленности. В частности, президент Тульской ТПП Юрий Агафонов задал ряд вопросов по цифровизации промышленности представителям АНО «Цифровая экономика» и Минэкономразвития России.

В завершение участники пленарного заседания высказались за продолжение активного взаимодействие государственных органов, бизнеса, научного и экспертного сообщества по направлениям развития российской экономики, повышении ее конкурентоспособности, инновационности и технологической независимости. Прозвучавшие в ходе заседания предложения будут направлены в качестве рекомендаций XVI Национального Конгресса «Модернизация промышленности России: приоритеты развития» в адрес Правительства России, Центрального Банка, профильные министерства и ведомства.

Теги ТППРФ, Курочкин, промышленность