Приоритетом работы Делового совета Шанхайской организации  сотрудничества в этом году стала тема тотальной цифровизации всех аспектов жизнедеятельности. Об этом заявил Президент торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин на заседании Правления Делового совета ШОС, состоявшемся 7 сентября в дистанционном формате.

В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан.

Проблему цифровизации государственного управления и взаимодействия государства и населения следует решать на международном уровне. «Ускорение процесса взаимного признания электронных документов, развитие межгосударственного электронного обмена документами для предпринимателей – это то, что сегодня ждет бизнес. Даже взаимное признание электронной цифровой подписи в масштабах стран ШОС произведет колоссальный эффект и позволит сэкономить миллиарды», - отметил Сергей Катырин. Бизнесу также необходимы инструменты для укрепления взаимного доверия. В этой связи для предпринимателей наших стран уже сегодня возможно создавать открытые межгосударственные сервисы по проверке контрагентов.

Еще одна тема, по словам президента федеральной Палаты, которая требует взаимодействия на межгосударственном уровне, это – развитие цифровых платформ, экосистем и цифровых рынков.

Уже сейчас очевидно, что за этим будущее, и так как все эти цифровые решения работают вне границ государств, то становятся всё актуальнее проблемы эффективной защиты интересов потребителей и поставщиков, вопросы кибербезопасности, защиты персональных данных и целый ряд других. В этой связи крайне важным является выработка единой позиции в области кибербезопасности и защиты персональных данных.

По мнению Сергея Катырина, еще одним важным направлением, которое должно сохраняться в поле внимания Делового совета ШОС – это сотрудничество в области транспорта и логистики.

Развитие межрегионального сотрудничества в рамках ШОС – также направление, где необходимо более активно содействовать развитию  делового сотрудничества, оказывать поддержку крупным региональным мероприятиям, проводимым с участием стран ШОС. Хотелось бы, чтобы ставшие уже традиционными IT-форум в Ханты-Мансийске, Форум малого и среднего бизнеса в Уфе, проводились оффлайн, чтобы это было живое общение, заключил Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Модерировал заседание Джамшед Джумахонзода – председатель Делового совета ШОС, председатель Национальной части ДС ШОС от Республики Таджикистан.

На заседании выступили: генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, Шив Викрам Хемка – председатель Национальной части ДС ШОС от Республики Индия; Раимбек Баталов – председатель Национальной части ДС ШОС от Республики Казахстан; Чжан Шаоган – председатель Национальной части ДС ШОС от Китайской Народной Республики; Роман Касымов – старший вице-президент ТПП Кыргызской Республики; Миан Насер Хаятт Магго – председатель Национальной части ДС ШОС от Республики Пакистан; Адхам Икрамов – председатель Национальной части ДС ШОС от Республики Узбекистан.

С отчетом о деятельности Делового совета ШОС выступил Сергей Канавский – исполнительный секретарь Делового совета ШОС.

Следующее заседание Делового совета ШОС запланировано в 2022 году в Ташкенте.

Теги ТППРФ, Катырин, ШОС