В течение августа 2021 года при содействии ТПП РФ, региональных и муниципальных ТПП, несмотря на традиционный в это время года спад деловой активности, возросло количество членских организаций системы ТПП, получивших право на льготное финансирование Фонда развития промышленности.

Комментируя данный факт, вице-президент ТПП РФ, член Экспертного Совета ФРП Дмитрий Курочкин отметил, что благодаря вовлечению в работу с проектами региональных и муниципальных торгово-промышленных палат география рассматриваемых проектов постоянно расширяется. Так, в течение августа т.г. Экспертным советом ФРП были рассмотрены проекты членских организаций системы ТПП из 12 субъектов России 6 федеральных округов (Центрального, Приволжского, Уральского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Сибирского).

В экспертной работе по оценке и продвижению проектов активное участие принимали региональные и муниципальные палаты: ТПП Республик Башкортостан, Дагестан, Татарстан, ТПП Владимирской, Саратовской области, ТПП Ставропольского края, Ленинградская областная, Орловская, Омская, Тульская, Уральская, Центрально-Сибирская ТПП, ТПП г. Набережные Челны Республики Татарстан. Свою позицию по приоритетным региональным проектам представили и общественные формирования федеральной палаты: советы по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, по финансово-промышленной и инвестиционной политике, по развитию потребительского рынка, комитеты по энергетической стратегии и развитию ТЭК, по развитию агропромышленного комплекса, по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, по предпринимательству в сфере строительства.

Всего в ходе заседаний Экспертного совета ФРП в августе т.г. было одобрено к финансированию 27 проектов, из которых более половины (14) инициированы членскими организациями системы ТПП, в том числе:

1) ООО «Муромский завод трубопроводной арматуры» (Владимирская область, г. Муром, член ТПП Владимирской области с 2007 г.) для реализации проекта по модернизации производства по выпуску трубопроводной арматуры получит займ в размере 78,6 млн руб. Ожидается, что реализация проекта к 2023 году увеличит производительность труда в компании на 30%.

2) АО «Газаппарат» (Саратовская область, г. Саратов, член ТПП Саратовской области с 2006 г.) за счет получения средств в размере 149,5 млн руб. планирует реализовать инвестиционный проект на приобретение металлообрабатывающего оборудования с целью производства комплектующих изделий: фланцы; краны шаровые; клапаны регулирующие.

3) ООО «Галактика» (Ленинградская область, г. Гатчина, член Ленинградской областной ТПП с 2009 г.) за счет получения займа на сумму 50 млн руб. намерено реализовать проект по внедрению системы маркировки производства молочной продукции.

4) ООО «Тэмпо-метиз» (Республика Татарстан, г. Набережные Челны, член ТПП г. Набережные Челны Республики Татарстан с 1995 г.) планирует реализацию проекта по организации производства саморезов с цинк-ламельным покрытием, для чего предприятию одобрен заем на 137 млн руб.

5) ООО «Чистая вода» (Омская область, п. Русская Поляна, член Омской ТПП с 2016 г.) планирует приобрести оборудование для внедрения обязательной маркировки. В этих целях компании одобрено финансирование ФРП на сумму 7 млн руб.

6) ООО «Аэробалл» (Ставропольский край, г. Невинномысск, член ТПП Ставропольского края с 2018 г.) реализует проект по увеличению мощностей по производству аэрозольных алюминиевых баллонов с целью импортозамещения продукции на российском рынке. Для реализации проекта планируется получение льготного займа на сумму 1,4 млрд руб.

7) ООО «Кабельный завод «Эксперт-кабель» (Орловская область, Платоновское с/п, член Орловской ТПП с 2019 г. и Московской ТПП с 2018 г.) планирует запуск нового производства медной шины и силового кабеля для передачи электроэнергии. Для этих целей Федеральным ФРП и ФРП Орловской области предприятию одобрено льготное финансирование на общую сумму в 44 млн руб. Основными заказчиками в рамках проекта выступят строительные компании, электротехнические предприятия, энергетические компании и дилеры кабельной продукции.

8) АО «Керамогранит Дагестан» (Республика Дагестан, с. Алмало, член ТПП Республики Дагестан с 2020 г.) для организации и расширения производства керамогранитной плитки в Республике Дагестан будет профинансировано Фондом на сумму 1,2 млрд руб.

9) ООО «Презент упаковка» (Тульская область, п. Ленинский, член Тульской ТПП с 2020 г.), специализирующееся на производстве первичной упаковки для пищевой продукции, планирует внедрить систему маркировки молочной и фармацевтической продукции. Для этих целей компании одобрен заем в размере 39 млн руб. по программе «Маркировка товаров». Клиентами компании являются Danone, Ehrmann, PepsiCo, Lactalis, Valio и многие другие.

10) АО «Германий» (Красноярский край, г. Красноярск, член Центрально-Сибирской ТПП с 2021 г.) в рамках проекта по получению тетрахлорида германия с повышенными требованиями к водородным донорам и металлическим примесям получит в качестве займа 80 млн руб.

Экспертный совет ФРП на регулярной основе рассматривает проекты для предоставления льготного финансирования по соответствующим программам. На данной момент Фондом реализуется 12 программ софинансирования, в том числе 10 по федеральным займам и 2 совместно с региональными фондами развития промышленности.

Теги ТППРФ, ФРП