20 мая в Ярославле прошло заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Центрального федерального округа. В его работе принял участие Президент ТПП России Сергей Катырин и руководители региональных торгово-промышленных палат.

Работу Ассоциации открыл Сергей Катырин. Он напомнил о приоритетных направлениях деятельности системы ТПП до 2025 года. Среди них – совершенствование законодательства и правоприменительной практики в части упрощения условий ведения бизнеса и сокращения административных барьеров; совершенствование инвестиционного климата; развитие международного сотрудничества; подготовка кадров и развитие системы профессиональных квалификаций; повышение роли ТПП РФ в информационном пространстве.

Ключевой темой обсуждения на заседании стало повышение эффективности взаимодействия торгово-промышленных палат и диверсификация оказываемых палатами услуг.

«Сегодня в условиях восстановления экономики после пандемии, как никогда, важен вопрос взаимодействия с предприятиями-членами палат, чтобы понять их запросы и потребности, – отметил Сергей Катырин. – В то же время, необходимо наращивать конкурентные преимущества системы, развивать и повышать эффективность услуг».

В 2020 году большинство палат ЦФО смогли перестроить свою работу и даже расширить спектр услуг за счет внедрения онлайн форматов взаимодействия с бизнесом, в том числе, в рамках реализации мероприятий государственных программ поддержки.

С докладом о развитии актуальных для бизнес-сообщества услуг выступил Президент Ассоциации ТПП ЦФО РФ, президент ТПП Воронежской области Юрий Гончаров. Наработанными практиками поделились президент ТПП Владимирской области Иван Аксенов, президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов, президент ТПП Брянской области Антонина Катянина, президент Серпуховской ТПП Московской области Анатолий Якушев, президент Курской ТПП Денис Французов.

В настоящее время с целью развития сотрудничества и взаимодействия между палатами ТПП РФ разрабатывает сервис по организации обмена заказами на выполнение работ и оказание услуг по принципу «одного окна». Это требует объединения ресурсов торгово-промышленных палат и новых форматов консолидации.

Самая главная задача торгово-промышленных палат – быть полезными бизнесу, способствовать его развитию, для этого и нужны такие встречи.

Началу заседания предшествовала рабочая встреча Сергея Катырина, Президента Ассоциации ТПП ЦФО Юрия Гончарова и президента ЯрТПП Натальи Рогоцкой с председателем Ярославской областной Думы Михаилом Боровицким. В обсуждении также приняли участие заместитель председателя Яроблдумы Николай Александрычев и председатель Комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров.

В ходе встречи были обсуждены механизмы взаимодействия власти и бизнеса для укрепления экономики региона, привлечения инвестиций, открытия новых рабочих мест и повышения доходов областного бюджета.

Теги ТППРФ, Катырин, ЦФО