Стратегическая сессия «Инвестиции для бизнеса: курс на победу» – одна из основных в рамках предсъездовской дискуссии в системе ТПП по выработке предложений относительно дальнейшего развития предпринимательства, отметил в своем выступлении Президент ТПП РФ Сергей Катырин, председательствовавший на мероприятии, прошедшем в ТПП РФ.

Сессия была посвящена поиску решений и инструментов для реализации стратегических национальных целей и проектов, определенных Указом Президента РФ на период до 2030 года, развитию инвестиционной и инновационной деятельности российских компаний.

Модерировал мероприятие, которое проходило в формате видеоконференции, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Инициаторами и организаторами стратегической сессии выступили Совет по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ и Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат

Чуть менее пяти лет назад в рамках деловой программы VII Съезда ТПП РФ состоялась дискуссия «Инвестиции для бизнеса: новые вызовы, новые планы», по итогам которой были выработаны предложения, вошедшие в перечень поручений Президента РФ. Сергей Катырин подчеркнул в своем выступлении, что проблемы, вынесенные на обсуждение на нынешнюю стратегическую сессию, и предложенные пути их решения также станут приоритетными в работе и по итогам предстоящего VIII Съезда, и на следующие пять лет.

Тема инвестиций, выделенная в одну из приоритетных тем в системе ТПП РФ в 2011 году, сегодня является неотъемлемым направлением работы не только федеральной палаты, но и палат в регионах, зарубежных представителей ТПП РФ и партнеров. В рамках разрабатываемых в настоящее время Приоритетных направлений деятельности ТПП РФ на период с 2021 по 2025 годы планируется посвятить целый раздел именно инвестиционной тематике. Сергей Катырин выразил надежду, что делегаты Съезда, которым предстоит утвердить данный документ, поддержат разрабатываемые предложения.

По итогам 2020 года 122 торгово-промышленные палаты вовлечены в работу по развитию инвестиционной и инновационной деятельности, большая часть из них оказывает бизнесу услуги в этой сфере. За прошедший год, несмотря на пандемию, в ТПП РФ для проработки поступило более ста инвестиционных проектов, ряд из которых уже передан в партнерские структуры с целью определения возможностей дальнейшего финансирования.

Сергей Катырин отметил в заключение своего краткого выступления¸ что в рамках проводимой сейчас реформы государственных институтов развития одной из приоритетных задач системы ТПП РФ на ближайшую перспективу является также выстраивание эффективного взаимодействия с институтами поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях.

Теги ТППРФ, Катырин, инвестиции, СъездТПП