Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила соболезнования в связи со смертью первого секретаря ЦК Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи, дипломата и депутата Госдумы третьего и четвёртого созывов Бориса Пастухова. Соответствующую телеграмму она направила главе Торгово-промышленной палаты РФ Сергею Катырину, сообщает «Парламентская газета».

Борис Пастухов скончался накануне на 88-м году жизни.

Как отметила Матвиенко, Пастухов был видным государственным деятелем СССР и современной России, талантливым дипломатом, многогранным и одарённым человеком, искреннее любящим Отечество. По словам председателя, он всегда и во всём стремился принести максимальную пользу Родине.

«Все, кто знал Бориса Николаевича и работал вместе с ним, ценили его профессионализм, богатый жизненный опыт, ответственность, мудрость, прекрасные личные качества», — подчеркнула спикер Совфеда.

Она заявила, что сложно переоценить вклад Пастухова в укрепление и развитие страны, защиту национальных интересов на международной арене. Его плодотворный труд отмечен высокими званиями и наградами, напомнила Матвиенко.

«Мы будем помнить Бориса Николаевича как настоящего патриота и гражданина. Светлая ему память», — сказала председатель Совета Федерации.

«Борис Пастухов, выдающийся советский и российский государственный и общественный деятель, принадлежал к когорте политиков, которые олицетворяли целую эпоху. На таких как он держался СССР, поднималась с колен Россия. Долгое время работая под началом Бориса Николаевича в Союзном государстве РФ и РБ, Торгово-промышленной палате России, подкупали его высокие работоспособность, ответственность, профессионализм, коммуникабельность и чувство любви к жизни и людям. Гвозди бы делать из этих людей, не было бы крепче гвоздей, и это тоже о нем», - рассказал обозреватель Федор Пашин.

Борис Пастухов родился в 1933 году. С конца 50-х годов работал в системе ВЛКСМ, прошёл путь от второго секретаря Бауманского райкома ВЛКСМ Москвы до первого секретаря ЦК комсомола. Затем занял должность председателя Госкомитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли (1982-1986 гг.).

На дипломатической службе: посол Советского Союза в Дании, в Афганистане, первый заместитель главы российского МИД (1996-1998 гг.). В 1998-1999 годах — министр по делам СНГ.

Депутат Государственной думы третьего и четвёртого созывов. На рубеже 2010-х годов являлся старшим вице-президентом Торгово-промышленной палаты, советником гендиректора Центра международной торговли Москвы.

Материал дополняется

Теги Пастухов, Матвиенко, Катырин, ТППРФ, ЦМТ