В преддверии Совета глав правительств государств-членов ШОС состоялась Деловая конференция ШОС. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

В своем выступлении он отметил что в июле этого года Деловой совет принял Совместное заявление в связи с распространением коронавирусной инфекции. В нем еще раз акцентировали внимание на необходимости открытого сотрудничества между странами ШОС по всем направлениям деятельности, а также на готовности предпринимательского сообщества активно участвовать в работе по противодействию вызовам и выработке действенных мер, направленных на минимизацию последствий пандемии и скорейшее восстановление экономики.

Владимир Падалко подчеркнул, что в период пандемии наибольший урон понес сектор услуг. На сегодняшний день в ТПП РФ поступило более 100 тысяч заявлений от российских предпринимателей по части форс-мажорных обстоятельств. Поэтому необходимо сосредоточится на том, чтобы всячески поддержать именно эту сферу, как наиболее пострадавшую.

Вице-президент ТПП РФ рассказал о перспективах сотрудничества в области телемедицины и фармакологии. По убеждению Владимира Падалко, страны ШОС имеют богатый опыт применения и изучения традиционной медицины. Обмен накопленным опытом, разработка новых совместных подходов в этой отрасли позволит создать новый резерв для борьбы не только с COVID-19, но и с будущими возможными эпидемиями.

В открытии Конференции и также приняли участие генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, председатель национальной части Делового совета ШОС от Индии Шив Викрам Кхемка, президент Федерации торгово-промышленных палат Индии доктор Сангита Редди, председатель национальной части Делового совета ШОС от Казахстана Раимбек Баталов, председатель национальной части от Пакистана, Президент Федерации торгово-промышленных палат Пакистана Миан Анжум Нисар, председатель национальной части Делового совета ШОС от Таджикистана, председатель ТПП Таджикистана Джамшед Джумахонзода, председатель ТПП Узбекистана Адхам Икрамов, вице-президент ТПП Кыргызстана Римма Апасова, генеральный секретарь национальной части Делового совета ШОС от Китая У Мень, министр торговли и промышленности Индии Шри Пиюш Гойял.

В ходе мероприятия состоялись две панельные сессии «Традиционная медицина для устойчивого и здорового образа жизни в ШОС» и «Создание спроса на МСП во время пандемии COVID-19 – проблемы, возможности и поддержка со стороны правительств».

Участники мероприятия обсудили потенциал методов традиционной медицины в лечении коронавирусной инфекции, сложности сертификации подобной продукции на пространстве ШОС и другие вопросы сотрудничества в области здравоохранения.

Кроме того, на сессии «Создание спроса на МСП во время пандемии COVID-19 – проблемы, возможности и поддержка со стороны правительств» выступила вице-президент ТПП России Елена Дыбова.

В своем выступлении Елена Дыбова заявила, что начиная с марта текущего года, с учетом новых вызовов, когда в нашей стране работа компаний различных видов деятельности была полностью остановлена, ТПП РФ в еженедельном режиме проводила специальный опрос предпринимателей – «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ».

«Опрос позволял отслеживать ситуацию и настроение наших предпринимателей. Его результаты показали, что 46% малого и среднего предпринимательства вынуждены были остановить свою работу, и это сказалось на тех экономических показателях, которые сложились сейчас, и на тех экстренных видах поддержки, которую предоставило государство, - сообщила вице-президент ТПП РФ. - Самыми востребованными из них стали: отсрочка уплаты налогов и оплаты арендных платежей, мораторий на проверки и льготные беспроцентные кредиты на ведение деятельности. Сейчас, на вопрос: «Сколько времени уйдет на восстановление деятельности?» предприниматели отвечают – от полутора до двух лет. Это серьезный вызов и мы, как система ТПП, рассматриваем разные меры поддержки бизнеса по восстановлению своей экономической деятельности».

С этого года по всей стране действует налоговый режим для самозанятых граждан – это простой, доступный и востребованный режим в текущей ситуации, освобождающий плательщиков от сдачи отчетности, использования онлайн-касс, регистрации отдельного расчетного счета в банке. И сегодня этот режим используют уже более 1 миллиона 300 тысяч граждан.

Елена Дыбова подчеркнула, что в период восстановления предприниматели искали новые формы работы, в частности переход в онлайн значительно ускорил процессы развития бизнеса и охват клиентской аудитории. ТПП РФ предложила еще несколько необходимых сервисов – это перевод в онлайн выставок и бизнес-миссий.

«Мы провели порядка 50 межрегиональных и более 20 международных бизнес миссий в формате онлайн, который хорошо себя зарекомендовал и в туристической сфере. Сейчас выстраиваются новые цифровые платформы в туриндустрии, что позволяет продвигать возможности каждой страны для быстрого восстановления пострадавшей сферы туризма и развития его новых видов (агротуризм, промышленный, экологический и другие). Сегодня все эти направления востребованы нашими предпринимателями, которые ищут альтернативные формы развития и взаимодействия, они позволяют бизнесу перенастроиться и зарабатывать, несмотря на пандемическую реальность», - отметила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Теги ТППРФ, ШОС, Падалко, Дыбова, МСП