Президент ТПП РФ, председатель российской части ДС БРИКС Сергей Катырин (2020 год – год российского председательства в организации) в формате ВКС выступил на прошедшем сегодня в Петербурге IX Профсоюзном форуме БРИКС.

На фоне сложной эпидемиологической ситуации коллективная работа с участием органов власти, деловых кругов, профсоюзных и общественных организаций играет важную роль в восстановлении экономик стран «пятерки», выводу торгово-экономических отношений на качественно новый уровень, сказал, в частности, он.

В своей работе Деловой совет БРИКС уделяет серьезное внимание важным для профсоюзов темам социального партнерства, социальной ответственности бизнеса, развития трудовых навыков в новых условиях научно-технического развития, сообщил Сергей Катрин. Все эти вопросы в той или иной степени обсуждаются во всех девяти рабочих группах Делового совета БРИКС. Выявление в современных условиях необходимости новых знаний и навыков, предотвращение возникновения пробелов в квалификации, развитие человеческого потенциала – эти и другие социально значимые вопросы всегда в повестке работы Делового совета БРИКС, сообщил Сергей Катырин и пригласил профсоюзные движения к сотрудничеству по этим направлениям.

Еще одной площадкой, на которой обсуждаются вопросы социальной ответственности бизнеса, стал Женский деловой альянс БРИКС, созданный по инициативе российской стороны и приступивший к работе в рамках нынешнего годового российского председательства в БРИКС.

Сергей Катырин остановился еще на одной инициативе российской стороны, реализуемой в этом году, – Конкурсе передовых решений и практик стран БРИКС, организованном Агентством стратегических инициатив в партнерстве с ТПП РФ и Фондом «Росконгресс». Цель конкурса полностью корреспондируется с главной целью российской «вахты» в объединении – содействовать повышению стандартов и качества жизни населения стран «пятерки». В этом году предложено семь номинаций; до конца ноября жюри определит авторов лучших проектов и решений. Среди номинаций, в частности, здоровье граждан и поддержание активного образа жизни. «Мы ждем от участников предложения инновационных идей», - подчеркнул Сергей Катырин. По его мнению, здесь есть много моментов, которые могут быть интересны и профсоюзным движениям стран БРИКС.

На форуме выступили председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, президент РСПП Александр Шохин, представитель штаб-квартиры МОТ Мария Елена Андре, представитель Регионального Бюро МОТ Ольга Кулаева.

С национальными докладами выступили представители Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР.

Участники мероприятия приняли Декларацию IX Профсоюзного форума БРИКС.

Теги ТППРФ, БРИКС, Катырин, профсоюзы