Состоялось заседание Форума ТПП Сибири, на котором рассматривалось взаимодействие региональных палат с центрами поддержки предпринимательства и организациями, образующими инфраструктуру поддержки предпринимательства на территории Сибирского федерального округа.

Модератором мероприятия выступил председатель Форума ТПП Сибири, президент Алтайской ТПП Борис Чесноков.

В заседании приняли участие глава ТПП РФ Сергей Катырин и вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Сергей Катырин. Он сообщил, что вопрос законодательного включения торгово-промышленных палат в перечень организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства прорабатывался нескольких лет. В октябре Государственной Думой в третьем чтении принят соответствующий законопроект. Ожидается, что в ближайшее время документ может быть подписан главой государства и вступит в законную силу. Это очень серьезно изменит позицию и деятельность палат. Предстоит переформатировать отношения с органами власти регионов. Вводимая законопроектом норма позволит расширить участие в региональных и муниципальных программах поддержки малого и среднего предпринимательства, стать полноправным исполнителем или соисполнителем программных мероприятий. Следует уже сейчас готовиться к работе в новых условиях.

Сергей Катырин поблагодарил коллективы палат Сибири за активную деятельность в условиях пандемии.

Одним из ключевых направлений деятельности системы региональных ТПП в рамках ограничительных мер стала работа по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы по внутрироссийским контрактам. ТПП Сибирского округа проведено более 8 тысяч консультаций для субъектов предпринимательской деятельности, рассмотрено около 2,5 тысяч обращений, по результатам экспертизы предоставленных документов выдано порядка 600 заключений. При этом ни один выданный системой ТПП страны документ не был опротестован.

Пандемическая ситуация сегодня тоже остается непростой. Надо быть готовым в случае необходимости продолжить эту работу, подчеркнул Сергей Катырин, столь же качественно, как и раньше. ТПП РФ организует с 29 октября по 18 ноября на базе МИМОП обучение по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы. С 1 января 2021 года полномочия на осуществление деятельности по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы будут предоставлены только тем ТПП, которые располагают специалистами, прошедшими такую подготовку, отметил Сергей Катырин.
Теги ТППРФ, Катырин, Сибирь