Австрия была и остается надежным стратегическим партнером России, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин, выступая сегодня на конференции «AUSTRIA Connect СНГ 2020».

Конференция топ-менеджеров и владельцев австрийских компаний прошла в очном формате в Москве, к участию в ней были приглашены представители бизнеса, властных структур России и других стран Евразийского экономического союза. В повестке мероприятия, подчеркнул глава ТПП РФ, действительно актуальные вопросы, от решения которых зависит, какими темпами пойдет восстановление деловой активности и каким образом возможно создание условий для реализации существующего потенциала торгово-экономического сотрудничества между странами.

Сегодня в России зарегистрировано около 1500 компаний с австрийским капиталом, сообщил Сергей Катырин, и большинство из них работает именно в реальном секторе экономики. В свою очередь, на территории Австрии насчитывается более 500 предприятий с российским участием. При этом, подчеркнул Президент ТПП РФ, практически все компании планируют продолжить свою работу, несмотря на испытания 2020 года. По его мнению, это – показатель, который свидетельствует о стабильной взаимной заинтересованности и готовности предпринимателей России и Австрии развивать уже существующие и выстраивать новые взаимовыгодные отношения.

Поступательно развиваются контакты на региональном уровне. Стремление и готовность работать в регионах России всегда отличала австрийских предпринимателей от других зарубежных коллег, деловые интересы которых в основном ограничиваются Москвой и Санкт-Петербургом. И это, считает Сергей Катырин, лишний раз подчеркивает стратегический характер намерений австрийских коллег в отношении России.

Из наиболее перспективных направлений сотрудничества Сергей Катырин выделяет сельское хозяйство, фармацевтику, машиностроение, энергетику, информационно-коммуникационные технологии, причем он уверен, что эти направления интересны для всего евразийского пространства.

ТПП РФ накопила хороший опыт работы на австрийском направлении. В Вене работает представительство Палаты. Особую роль для развития двусторонних отношений играет созданный при ТПП РФ в 2007 году Российско-австрийский деловой совет. У Палаты – многолетние крепкие отношения с партнерскими структурами в Австрии, прежде всего, с Федеральной палатой экономики Австрии. Сложились добрые отношения и с посольством Австрии в России.

Сегодня международная торговля, внешнеэкономическая деятельность находятся под серьезным давлением из-за пандемии. По мнению ТПП РФ, вернуться к прежним темпам развития и выйти на новые рубежи возможно только через открытое сотрудничество и углубление кооперации по всем вопросам торгово-экономической повестки.

Сергей Катырин особо подчеркнул, что это одно из первых очных международных мероприятий на выходе из пандемии. Он сообщил, что Палата и ее дочерние структуры также возобновляют свою работу офлайн. На днях открыл свои двери для посетителей «Экспоцентр»: заработала первая после пандемии выставка «Интерткань-2020». Предпринимателям, считает Сергей Катырин, было бы небезынтересно изучить календарь выставок «Экспоцентра».

Сегодняшнее мероприятие – реальное доказательство взаимного стремления навстречу друг другу и нацеленности на конкретные результаты в работе вопреки всем преградам, подчеркнул в заключение Сергей Катырин.

Теги ТППРФ, Катырин, Австрия