В режиме ВКС в Торгово-промышленной палате России состоялась встреча руководства Палаты с представителями системы ТПП РФ в общественных советах (ОС) при федеральных органах исполнительной власти (ФОИВ). В мероприятии принимала участие секретарь Общественной палаты Российской Федерации, заслуженный юрист РФ Лидия Михеева.

Со вступительным словом к участникам встречи обратился Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Он привел некоторые статистические данные. Так, в 36 общественных советов сегодня входит 50 представителей Палаты – это без учета представителей членских организаций ТПП РФ, которые вошли в составы общественных советов напрямую.

В некоторых общественных советах работают несколько представителей ТПП РФ: по 2 человека в 10 органах власти, 3 представителя в Росрыболовстве и 4 – в Минпромторге РФ.

В соответствии со Стандартом деятельности ОС при ФОИВ организатором конкурсных отборов в составы общественных советов является Общественная палата РФ. Торгово-промышленную палату Российской Федерации и Общественную палату Российской Федерации, отметил Сергей Катырин, связывают давние отношения тесного и взаимовыгодного сотрудничества.

Палату в общественных советах представляют: председатели комитетов и советов ТПП РФ, представители региональных торгово-промышленных палат. Есть среди представителей Палаты и рядовые члены общественных советов, и заместители руководителей ОС. Так, Георгий Петров много лет является заместителем председателя Общественного совета при Федеральной таможенной службе, а Сергей Алексеев – заместителем председателя ОС при Минприроды России. Членом ОС при Минпромторге РФ является Андрей Усенко, президент Вятской ТПП, член Общественной палаты РФ, куда он избран повторно. За время, прошедшее с предыдущей встречи в декабре прошлого года, были сформированы новые общественные советы в ряде федеральных органов исполнительной власти, несколько обновился состав представителей ТПП РФ, причем в некоторые ОС палатские представители также вошли повторно. Это, по мнению Сергея Катырина, говорит о высоком уровне профессионализма и деловой репутации представителей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Президент ТПП РФ обратил внимание участников встречи на два момента.

По-прежнему, отметил он, проходит очень много времени между представлением кандидатур в ходе объявленного Общественной палатой конкурсного отбора и изданием приказа федерального органа исполнительной власти, утверждающего состав общественного совета. Процесс формирования, обновления общественных советов идет постоянно. Но, например, пока нет ясности по нашим кандидатам в 7 общественных советах, документы по которым направлялись в прошлом году, и по 11 общественным советам, документы по которым направлялись в этом году.

В июне этого года состоялась встреча Президента России с членами Общественной палаты страны, по итогам которой в перечне поручений, в том числе указывалось на необходимость «рекомендовать Общественной палате РФ и общественным палатам субъектов РФ обеспечить проведение общественной экспертизы проектов федеральных законов и проектов законов субъектов РФ с привлечением представителей экспертного сообщества и общественных советов при ФОИВ». Надо правильно выстроить эту работу, поскольку, подчеркнул Сергей Катырин, задача повышения эффективности системы защиты и продвижения интересов бизнеса является одной из основных, определенных Приоритетными направлениями деятельности ТПП РФ на 2016-2020 годы.

Решение этой задачи предусматривает, в частности, совершенствование системы сопровождения нормотворческих инициатив и расширение участия представителей системы ТПП РФ в деятельности органов власти. После введения в практику оценки регулирующего воздействия (ОРВ) ТПП РФ включилась в работу по участию в публичных консультациях в рамках ОРВ. Всего за 10 лет (с 2010 года) в системе торгово-промышленных палат в Российской Федерации в рамках ОРВ было рассмотрено более 11 тысяч проектов нормативных правовых актов. Привлечение общественных контролеров к законопроектной работе – важный момент. Представителям ТПП РФ необходимо уделить самое пристальное внимание этой части своей работы в общественных советах, подчеркнул Сергей Катырин.
Теги ТППРФ, Катырин, Общественная палата, Михеева