В залах Бизнес-пространства «Ладога» ЦМТ Москвы состоялся Международный Конгресс «Архитектура-2020», организаторами которого выступили Агентство Архитектор и Центр международной торговли. Мероприятие прошло при поддержке Торгово-промышленной палаты России и Международной академии архитектуры, сообщает пресс-служба ЦМТ.

Международный Конгресс «Архитектура-2020» - ежегодное и основное деловое кроссдисциплинарное мероприятие отрасли, где встречаются творческий потенциал и деловая активность. Это площадка для всестороннего разговора о современных отечественных и зарубежных реалиях отрасли.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Александрович Дмитриев в своей приветственной речи поприветствовал всех участников Конгресса и отметил важность обсуждаемых в ходе мероприятия вопросов: «От имени Торгово-промышленной палаты Российской Федерации приветствую участников, гостей и организаторов Международного Конгресса «Архитектура 2020». Повышение качества жизни населения страны является одной из первостепенных задач государства. Среда, в которой живет человек, формирует условия его жизнедеятельности, потребности и ценности. Международный конгресс «Архитектура-2020» ставит целью обсуждение вопросов условий жизни современного человека, его психологического и физического здоровья в условиях городской среды. Уверен, что насыщенная деловая программа Конгресса поможет найти практические решения ключевых вопросов архитектурно-строительной отрасли и будет способствовать повышению ее конкурентоспособности на российском и зарубежном рынках. Желаю всем участникам интересной и плодотворной работы, развития партнерских связей и успехов в бизнесе!»

В Конгрессе приняли участие председатели профильных комитетов министерств и правительств городов России, Торгово-промышленной палаты РФ, Московской городской думы, Международной Академии архитектуры, ведущие архитекторы, девелоперы и представители профильных СМИ.

Сити-менеджеры, бизнес-управленцы, архитекторы, градостроители и другие представители отрасли собрались вместе, чтобы обсудить самые актуальные проблемы отрасли и направления сотрудничества, в том числе необходимые условия для развития эффективной предпринимательской активности, а также представить свои проекты и программы развития территорий России и стран содружества (Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана), Сербии, Латвии, Германии, Италии и др.

В ходе мероприятия был организован новый формат презентаций – консультационный блок, где официальные участники Международного Конгресса «Архитектура-2020» могли поделиться своим профессиональным опытом, ответить на вопросы и провести консультации.

Фестивальная программа также включала экспозицию «Виртуальные миры» с изобразительной драматургией на тему фантастики, от научной до утопий и антиутопий: от авторских мистических композиций из «космоса» до недр земли.

По мнению организаторов, главным итогом Конгресса должна стать разработка и дальнейшая реализация инвестиционных программ по направлениям, указанным в «майском» указе Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Миссия Конгресса 2020 - всесторонне рассмотреть проблемы городской жизни, социальной ответственности бизнеса и определить направления эффективного горизонтального управления российскими городами, чтобы в них было комфортно, безопасно и выгодно жить.
Основная концепция Конгресса в 2020 году - жизнь и условия жизни современного человека. Здоровье человека физическое и духовное - не только его личная ответственность. По факту именно среда (материальная, социальная, коммуникативная) формирует условия жизнедеятельности человека, его потребности, его ценности, стратегию и перспективы развития.

Теги ТППРФ, Дмитриев, ЦМТ, конгресс