Торгово-промышленная палата России завершила оценку пакета проектов федеральных законов, которые вносят изменения в регулирование использования контрольно-кассовой техники (ККТ). Законопроекты разработаны Министерством финансов РФ.

У экспертов крупнейшего бизнес-объединения страны вопросы вызвал ряд рекомендованных разработчиками новелл. К ним, в частности, относится предложение о создании категории «фиксация расчетов» взамен «применение контрольно-кассовой техники», внедрение нового типа налогового контроля – оперативной проверки, и некоторые другие. Но, главное, не нашло поддержки в ТПП РФ стремление Минфина включить законодательство о применении ККТ в состав Налогового кодекса РФ.

В этом случае речь идет о принципиальной позиции федеральной палаты. Например, перенос в Налоговый кодекс РФ контрольных мероприятий - оперативного контроля, контрольной закупки и наблюдения, которые дублируют часть мероприятий в рамках осуществления налоговыми органами контрольно-надзорной деятельности, а также фактически являются оперативно-розыскными мероприятиями, приведет к росту фискальной и административной нагрузки на предпринимателей. «Она, несомненно, вырастет, так как за неисполнение требований законопроект предусматривает обеспечительные меры в рамках налогового законодательства и вводит новые составы налоговой ответственности, которых нет в действующем КоАП РФ», - убежден президент ТПП РФ Сергей Катырин.

С Кодексом об административных правонарушениях (а сейчас именно в нем определена ответственность за нарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники) связано еще одно предложение разработчиков, против которого возражает ТПП РФ. Речь идет об исключении из общих норм КоАП РФ и его статьи, предусматривающей наказание за неприменение ККТ, положения об ответственности за такие административные правонарушения. Взамен предлагается дополнить кодекс новой статьей, в которой среди прочего будет установлена ответственность оператора фискальных данных и экспертной организации за нарушение законодательства о налогах и сборах. Отвечать будут исключительно должностные лица, для которых планируется ввести штрафы от 5 до 50 тысяч рублей.

Казалось бы, изменения незначительные и серьезных проблем не создают. Но на самом деле это не так. Учитывая, что Налоговый кодекс РФ дополняется новыми составами налоговых правонарушений, схожих с изменениями, предложенными в КоАП РФ, возникает риск привлечения предпринимателей к ответственности за одни и те же правонарушения дважды.

- В ТПП РФ считают, что рассматриваемые законопроекты дают возможность широкого толкования при квалификации нарушений. А опыт предпринимательства в России свидетельствует – такая ситуация почти всегда приводит к возникновению серьезных коррупционных рисков. Поэтому мы предлагаем этот пакет доработать, - говорит Сергей Катырин.