Иностранные и смешанные объединения предпринимателей, среди которых Российско-Германская внешнеторговая палата, Российско-Британская торговая палата, Американская торговая палата, Ассоциация европейского бизнеса, обратились к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с просьбой о смягчении действующих правил въезда для иностранных граждан, обладающих высокой квалификацией, присутствие которых необходимо для деятельности и дальнейшего развития бизнеса.
В настоящее время действуют ограничения, введенные распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений». Оно было принято в связи с распространением коронавирусной инфекции и предусматривает ряд ограничений. В частности, установлена процедура согласования въезда иностранных специалистов, предусматривающая обращение заинтересованной российской организации в профильный федеральный орган исполнительной власти с последующим направлением списков приглашаемых иностранцев в МВД России и ФСБ России.
-Отмена сложной и непрозрачной процедуры согласования въезда востребованных российской экономикой иностранных работников с профильными федеральными органами исполнительной власти и силовыми ведомствами, будет способствовать восстановлению международных производственных связей, реализации высокотехнологичных проектов и эффективному инновационному развитию экономики нашей страны, - считает вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.
Торгово-промышленная палата Российской Федерации, в целом, поддерживает инициативу зарубежных объединений предпринимателей, направленные на упрощение въезда квалифицированных иностранных граждан, приезжающих в Россию с деловыми и рабочими целями.