В 2020 году Счетная палата проводит масштабную проверку деятельности Корпорации МСП как института развития малого и среднего предпринимательства. На первом этапе проанализировали нормативно-правовую базу и то, как Корпорация выполняла свою среднесрочную программу в 2016-2018 годах.

«Задачи Корпорации, предусмотренные Указом Президента № 287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства», в целом учтены в актах Правительства и Федеральном законе № 209*. Однако часть из них описана либо более узко, чем в Указе, либо в иной формулировке», – сообщил на Коллегии аудитор Данил Шилков по итогам анализа.

Например, в задачи Корпорации входит оценка соответствия закупок субъектов МСП требованиям законодательства. Однако закон №209 сужает круг заказчиков и этапов закупки, в отношении которых проводится эта оценка.

Не может Корпорация полноценно реализовать и другую свою задачу – имущественную поддержку субъектов МСП. В соответствии с Указом Президента эта поддержка предполагает передачу малому и среднему бизнесу недвижимости в собственность или в пользование. Однако Корпорация не является оператором государственного или муниципального имущества, предназначенного для оказания поддержки субъектам МСП. Поэтому в качестве «имущественной» поддержки она предоставляет только консультационные и информационные услуги.

«Действительно мы не являемся собственниками имущества, но у нас есть информация по всем 4 уровням собственности, которую мы собираем во взаимодействии с субъектами Российской Федерации и муниципалитетами. Мы предоставляем возможность субъектам Российской Федерации воспользоваться этим имуществом и сопровождаем, соответственно, сам процесс пользования», – пояснил на Коллегии Генеральный директор - председатель правления АО «Корпорация МСП» Александр Браверман.

Еще один недостаток, который отметила Счетная палата в деятельности Корпорации – отсутствие программы развития на долгосрочный период, сообщается на сайте СП.