Торгово-промышленная палата России выпустила Дайджест ОРВ - информационный материал «Лучшие практики: обзор деятельности системы ТПП России по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов федерального уровня и решений ЕЭК».

Комментируя это событие, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин сообщил, что за первое полугодие 2020 года системой ТПП РФ была проведена большая работа по подготовке заключений экспертного отраслевого сообщества по проектам нормативных правовых актов в рамках ОРВ, а также реализации предложений поступивших по линии Палаты.

Формирование Дайджеста ОРВ является одним из важных направлений специального проекта «Оценка регулирующего воздействия: продвижение экспертного потенциала системы ТПП России», который стартовал в 2016 году. Дайджест формируется Палатой два раза в год: за полугодие, как промежуточный и итоговый, отражающий годовую работу системы ТПП.

Оценка регулирующего развития нормативных правовых актов является одним из приоритетных направлений деятельности ТПП РФ федерального уровня и реализуется в рамках Палаты с 2010 года, в связи с чем, статус проекта ОРВ из ежегодного был переформатирован в постоянный формат.

Всего в 2010-2019 годах в системе торгово-промышленных в рамках ОРВ было рассмотрено более 10 тысяч проектов нормативных правовых актов.

Всего в 1 полугодии 2020 года ТПП РФ рассмотрено 819 проектов актов, по 153 из которых Палатой подготовлены замечания и предложения.