«ТПП РФ готова оказать активное содействие предпринимателям в выборе оптимальных инструментов и цифровых решений для успешного взаимодействия с партнерами на российском и глобальном рынках», - считает вице-президент Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев. Он рассказал о «цифровой трансформации» бизнеса в условиях нынешнего кризиса и о роли ТПП РФ в этом процессе:

- События последних месяцев: последствия пандемии, изменения цен на сырьевые товары, процессы сжатия потребительского спроса, происходящие как в России, так и на большинстве международных рынках, сформировали новую экономическую реальность.

К такой реальности учебники по экономики никого не готовили. Кризисные явления нового типа обладают социальными и экономическими особенностями, которые никогда не регистрировались ранее.

Одной из особенностей сегодняшнего кризиса является значительное искусственное сжатие спроса в определенных сегментах рынка (например, в сфере услуг, пассажирских перевозок и т.п.) из-за вводимых регуляторных ограничений. Российскому деловому сообществу придется серьезно адаптироваться к новой реальности, сложившейся на отечественном и международном рынках.

Насущной необходимостью сегодня является внедрение цифровых систем ведения и контроля бизнеса, а также использование цифровых систем управления производством и логистики. Уход в «цифру» фиксируется даже в тех сферах, которым понятие «цифровая трансформация» было ранее чуждо.

Сегодня внедрение цифровых систем ведения и контроля бизнеса, а также использование цифровых систем управления производством и логистики является уже не «светлым будущим», а насущной необходимостью. Необходимость изменений в цифровой среде является фактором выживания для большинства предпринимателей. Это осознает и государство: Указом Президента Российской Федерации среди 5 основных национальных целей цифровой трансформации отведено отдельное внимание.

ТПП РФ работает над развитием собственной цифровой и информационной платформы «Электронная торгово-промышленная палата» и новых цифровых сервисов, которые позволяют получить большинство информационных услуг полностью в дистанционном формате.

В год ТПП обслуживает больше полумиллиона предпринимателей, оказывая более 500 видов различных услуг.

В частности, в условиях развивающейся дистанционной торговли поиск отечественных и зарубежных контрагентов осуществляется системой ТПП полностью в дистанционном формате с учетом заданных заказчиком отраслевых и технологических критериев экспертами ТПП РФ, имеющими необходимый опыт по выводу российских компаний на международные рынки.

Цифровые и полностью дистанционные сервисы и информационные услуги, в частности по поиску и проверке контрагентов в России и за рубежом, подтверждению средних рыночных цен особенно актуальны сейчас с учетом сохраняющихся ограничений.

Особый взаимный интерес зарубежного и отечественного предпринимательства зафиксирован по таким направлениям как: Турция, Китай, Кувейт, США, Германия, Франция, Индия, Иран, Бангладеш, Йемен, Уганда, ЮАР.

Одной из самых востребованных услуг ТПП РФ является услуга по проверке зарубежных партнеров перед заключением контракта. Применяемый ТПП РФ механизм проверки позволяет выявить основные риски, связанные с надежностью потенциального партнера, его кредитоспособностью, что особенно важно для российских компаний из числа малого и среднего бизнеса.

Наиболее надежные отечественные компании включаются в Реестр надежных партнеров, который система торгово-промышленных ведет с 1993 года. Это единственный негосударственный реестр российских юридических лиц, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в Российской Федерации и за рубежом, предусмотренный на законодательном уровне.

Одним из самых значимых затруднений при осуществлении международной торговли является определение действующих рыночных цен. Такие вопросы возникают при расчете таможенных платежей, заключении долгосрочных и рамочных соглашений, совершении валютных и трансграничных платежей, получении банковских гарантий под поставляемые товары и т.п. ТПП РФ предоставляет услугу по определению и подтверждению средних (минимальных, максимальных) рыночных цен на товары и услуги в России и за рубежом дистанционно. Услуга ТПП РФ «Подтверждение средних рыночных цен» позволяет получить российским предпринимателям независимое экспертное заключение с оценкой актуальных равновесных цен, признаваемое многими международными организациями и государственными органами.

Надеемся, что текущая экономическая трансформация приведет к формированию более устойчивой и гибкой системы рынков и производств. Сложившаяся экономическая ситуация - не только время рисков, но и время возможностей. Уверены, что отечественная экономика сможет пройти этот этап без серьезных потерь и выработать иммунитет к происходящим процессам.

Торгово-промышленная палата России в условиях новых экономических вызовов готова оказать необходимое содействие отечественным предпринимателям в выборе наиболее оптимальных инструментов и цифровых решений для успешного взаимодействия с потенциальными партнерами на российском и глобальном рынках.

Теги ТППРФ, Фатеев, цифра