В Торгово-промышленной палате Российской Федерации в формате видеоконфенции состоялось первое заседание Совета по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики.

Во вступительном слове Президент ТПП России Сергей Катырин подчеркнул, что Палата является ведущим бизнес-объединением по профилактике коррупции в предпринимательской деятельности, активно взаимодействующим с правоохранительными органами, органами власти, деловым и экспертным сообществом. Ежегодно проводимые Палатой мероприятия являются составной частью Национального плана по борьбе с коррупцией и включены в Дорожную карту по предупреждению коррупции, утверждаемую Правительством Российской Федерации. Он также отметил, что, несмотря на уже достаточно четко выстроенную работу, до сих пор не существовало единой площадки для обеспечения диалога компаний и представителей власти по формированию основных принципов взаимодействия по антикоррупционной тематике. Для решения этой задачи как раз и был создан Совет ТПП России по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики.

В состав Совета входит 41 человек. Среди них представители бизнеса из числа руководителей служб по антикоррупционному комплаенсу и деловой этике, представители научного сообщества, отраслевых деловых объединений и региональных ТПП.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова обозначила основные направления работы Совета: формирование антикоррупционной идеологии и среды, пропаганду и просветительскую работу антикоррупционной направленности, а также взаимодействие с органами государственной власти по изменениям в законодательной базе в сфере противодействия коррупции и развития деловой этики.

Председатель Совета Ильсур Ахметшин представил членам Совета план работы на второе полугодие и предложил создать две рабочие группы: по формированию антикоррупционной идеологии и разработке предложений по изменению действующего законодательства для внедрения принципов деловой этики и антикоррупционного комплаенса.

Директор Ассоциации этики бизнеса, комплаенса и КСО Максим Сторчевой подчеркнул важность образовательной составляющей антикоррупционной деятельности и возможность использования потенциала Ассоциации для работы Совета.

Управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса ПАО «Московская биржа» Ирина Грекова отметила возможности соединения идеологической работы и законодательных инициатив в рамках развития деловой этики на основе опыта и знаний лучших специалистов в области комлаенс-индустрии.

Профессор факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Эдуард Иванов проинформировал членов Совета об открывающихся возможностях в сфере международного сотрудничества, а также необходимости защиты российского бизнеса от применения санкций в рамках международного антикоррупционного законодательства.

Ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Юрий Трунцевский подчеркнул важность участия Совета в мероприятиях Дорожной карты по предупреждению коррупции, утверждаемой Правительством Российской Федерации, использования накопленного опыта судебной практики и прокурорского надзора в сфере антикоррупции, формирования политики и системы обучения в сфере антикоррупции, в том числе с использованием современных коммуникаций. В продолжение данной темы доцент Санкт-Петербургского государственный экономического университета Ольга Боброва предложила использовать возможности социальных сетей для создания особой среды и продвижения ценностей антикоррупционного комплаенса и деловой этики.

Представитель компании «Джонсон & Джонсон» Алексей Мунтян вышел с предложением связать вопросы защиты персональных данных с антикоррупционным законодательством, сделав антикоррупционный комплаенс более комфортным для бизнеса.

И заключение обсуждения директор Департамента защиты активов ПАО «Ростелеком» Михаил Никульшин отметил возможности обмена и использования на площадке Совета лучших практик по противодействию коррупции, выделив в отдельную тематику вопросы урегулирования конфликта интересов внутри компании.

Подводя итог, Елена Дыбова еще раз подчеркнула, что Совет должен стать единой площадкой по развитию антикоррупционного комплаенса и деловой этики, использующей как возможности территориальных палат, так и возможности Палаты в сфере международного сотрудничества.

Теги ТППРФ, Катырин, Дыбова, антикоррупция