22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, состоялся онлайн-марафон РФ «День Памяти» журнала ТПП РФ «Путеводитель российского бизнеса» при поддержке Торгово-промышленной палаты России и Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ.

9 мая в группе журнала в соцсети фейсбук также прошел трехчасовой марафон «Этот День Победы», в рамках которого Москва и регионы поздравляли в эфире ветеранов, пели песни, читали стихи, рассказывали истории.

По итогам мероприятия, с учетом большого интереса участников к поднятым на марафоне темам поисковых и архивных работ, было решено организовать специальный эфир с привлечением бойцов поисковых отрядов и спикеров, готовых рассказать о работе с архивами по поиску своих пропавших без вести героев.

В новом марафоне памяти приняли участие представители 19 регионов и городов, в том числе сотрудники и члены 16 торгово-промышленных палат (Ленинградской областной, Восточной Сибири, Томской, Калужской, Ставропольской, Орловской, Республики Татарстан, Южно-Уральской, Пензенской, Набережных Челнов, Республики Кабардино-Балкария, Старооскольской, Курской, Пятигорской, Мурманской и Истринской). От имени руководства ТПП РФ участников поприветствовал вице-президент Дмитрий Курочкин.

Пронзительные истории героев войны звучали в прямом эфире три часа, архивные фото пропавших солдат сменялись современными – с церемоний захоронения найденных бойцов. Многие участники отмечали, чем больше о них узнает широкая аудитория, тем больше мотивации и веры в успех появляется у тех, кто уже отчаялся найти своих павших на полях сражений родных, либо по каким-то причинам до сих пор не решался начать поиск.

Личными историями возвращения своих героев поделились председатель Пензенской ТПП Владимир Подобед, руководитель Вишневогорской группы Южно-Уральской ТПП Марина Бутакова, генеральный директор компании «Элект», члена Томской ТПП, Константин Золотовский. Истории о так и не найденных родственниках рассказали исполнительный директор ЛОТПП Игорь Муравьев и президент Старооскольской ТПП Ильдус Сагитов. Массу полезной информации предоставили представители поискового движения, вышедшие в прямой эфир. Председатель фонда «Новотранс-5П» Константин Давыдов рассказал, как устроена работа отрядов, занимающихся организацией раскопок и идентификацией останков воинов, а также о том, как стать поисковиком. Сергей Щербатый, председатель Орловского регионального отделения «Поискового движения России», который вышел на связь из Орловской ТПП вместе с президентом Светланой Ковалевой, дал практические советы родственникам, начинающим поиск. А Владимир Некрасов, командир поискового отряда «Высота» Курской АЭС, поделился, с какими проблемами сталкиваются российские поисковики, в частности, так называемые «черные копатели», зачастую сводящие на нет многомесячные труды профессионалов. Ролик о знаменитом поисковом движении Казанского госуниверситета «Снежный десант» прислали коллеги из ТПП РТ. А эксперт-генеалог Галина Гусева провела мини-практикум с указанием основных ресурсов, созданных в России для поиска солдат Великой Отечественной войны.

Вышли в эфир и живые герои. Благодаря Ставропольской ТПП наши зрители познакомились с фронтовиком-пограничником из Буденновска Иваном Яковлевичем Обрященко, который и сегодня занимается поиском сослуживцев.

О работе по сохранению исторического наследия рассказали президент Пятигорской ТПП Лариса Карташова и председатель ТПП Набережных Челнов Фарид Башаров. Материалы с презентации книги «Герои 115-й кавалерийской дивизии» прислали из ТПП КБР. Когда федеральная Торгово-промышленная палата обратилась к региональным палатам с предложением об оказании возможной финансовой поддержки для создания Ржевского мемориала, коллектив кабардино-балкарской палаты поддержал предложение председателя организации Хасана Гукетлова и внес свой посильный взнос на благое дело.

Мурманск и Иркутск, Приморье и Кабардино-Балкария, Казань и Старый Оскол, Челябинск и Набережные Челны, Калуга и Санкт-Петербург, Истра и Томск… Спасибо всем нашим участникам за поддержку большого и нужного дела. И за светлое чувство, которое осталось послевкусием.

Мария Егорова

Видео>>>