Правительство РФ распоряжением от 11 июня 2020 года № 1546-р утвердило План мероприятий («дорожную карту») в области инжиниринга и промышленного дизайна.

ТПП РФ является соисполнителем по пункту 28 Плана, который предусматривает в III квартале 2020 года разработку концепции создания и развития в РФ центров технологического превосходства на базе частных компаний при поддержке Фонда развития промышленности, госкорпорации развития «ВЭБ.РФ», АО «РВК», Фонда «Сколково», АО «РОСНАНО» и иных организаций.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, комментируя утвержденную «дорожную карту», рассказал, что само понятие «Центр технологического превосходства» было включено в проект Плана по предложению Палаты, основанному на проработках Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, в структуре которого действует Рабочая группа по развитию кооперации и инжиниринга (руководитель – начальник Управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев). Внося данное предложение, мы исходили из необходимости концентрации средств государственной поддержки на ключевых точках технологического роста в регионах России в приоритетных направлениях науки и технологий, поскольку поддержка значительного количества существующих инжиниринговых центров может привести к неэффективному распылению средств.

Под Центром технологического превосходства (ЦТП), пояснил вице-президент Палаты, понимается консорциум организаций, объединивших ресурсы и компетенции с целью разработки и создания высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции в перспективных технологических нишах. Ядром такого Центра может быть действующая частная компания, производящая высокотехнологическую продукцию, имеющая опыт создания новой продукции и освоения рыночных ниш, в партнерстве с ней могут выступать технические университеты, инжиниринговые центры, научно-исследовательские институты и другие специализированные компании. Создание региональной сети ЦТП позволит максимально вовлечь творческий и инженерный потенциал российских территорий во взаимодействии и кооперации с национальными научными центрами.

Предложение ТПП РФ было поддержано на заседании Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России 29 мая 2019 г., а в дальнейшем – прошло все этапы межведомственного согласования.

Параллельно Рабочая группа Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России продолжала проработку концепции ЦТП, в том числе начала работу в регионах по подбору высокотехнологичных предприятий в качестве потенциальных пилотных центров технологического превосходства. В этой работе принимают участие торгово-промышленные палаты и инжиниринговые центры большого числа регионов России: Республик Дагестан, Крым, Мордовия, Чувашской Республики, Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Московской, Ростовской, Тамбовской, Томской, Тульской, Ярославской областей, Санкт-Петербурга, Севастополя.

Предложения по концепции создания и развития в РФ центров технологического превосходства для направления в Минпромторг России, подчеркнул Дмитрий Курочкин, будут представлены до 1 августа 2020 года.

Теги ТППРФ, Курочкин, инжиниринг