В ТПП РФ состоялось организационное заседание Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АфроКом) в режиме видеоконференции. Заседание провел президент ТПП России Сергей Катырин.

По словам главы Торгово-промышленной палаты, африканский континент привлекает особое внимание бизнеса в нашей стране. На современном этапе экономическое присутствие России в Африке значительно уступает позициям ведущих стран Запада, а также партнеров по БРИКС, прежде всего, КНР, ряда других государств.

Но Россия постепенно преодолевает негативные последствия своего отступления с африканского континента. 2019 год был объявлен годом России и Африки, а 22-23 октября 2019 года в Сочи состоялся первый саммит и экономический форум Россия-Африка. Делегация ТПП РФ принимала участие в подготовке и проведении деловой программы форума, напомнил Сергей Катырин.

У ТПП РФ имеются рамочные соглашения о сотрудничестве с ТПП 12 стран Африки южнее Сахары. Система ТПП РФ возлагает надежды на АфроКом, который способен активно продвигать интересы российского предпринимательства в Африке.

АфроКом был создан по инициативе ТПП РФ при поддержке Внешэкономбанка в июне 2009 года. Комитет представляет собой зонтичную структуру клубного типа, объединяющую российские государственные и частные организации и компании, в целях координации их деятельности на африканском направлении.

Сейчас перед АфроКомом сейчас стоит непростая задача по развитию деятельности в новых условиях с учетом всех последствий пандемии коронавируса на торгово-экономическое сотрудничество в мире.

Палата действует в тесном взаимодействии с государственными органами власти. Важно активизировать работу на полях МПК, выявить барьеры и препятствия для российских компаний, а также определить перспективные для отечественного бизнеса направления сотрудничества с африканскими странами.

В работе с Африкой важно использовать возможности РЭЦ, где сосредоточены, в частности, серьезные финансовые ресурсы. Первоочередная задача, в том числе АфроКома – продвижение деловой информации о странах и регионах, подчеркнул глава ТПП РФ Сергей Катырин.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества со странами Африки к югу от Сахары, принятие плана работы на 2020 г.

Состоялись выборы председателя АфроКома. ТПП России вынесла на рассмотрение участников заседания кандидатуру Игоря Морозова, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, которая и была выбрана. Заместителем председателя утвержден Владимир Падалко, вице-президент ТПП РФ.

По словам Игоря Морозова, сегодня стоит задача увеличить в два раза товарооборот с африканскими странами до 250 млрд долларов, прежде всего в несырьевой сфере. Необходимо активнее привлекать региональный бизнес. В Африке, где сильны позиции США и Китая, Россию ждет серьезная конкурентная борьба.

В заседании приняли участие представителей МИД, Минэкономразвития и Минпромторга России, а также члены Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности.

Теги ТППРФ, Катырин, Африка, АфроКом, Морозов