Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев провел встречу с вице-президентом АО «Российский экспортный центр» («РЭЦ») Давидом Оганезовым. На мероприятии были обсуждены пункты Плана взаимодействия ТПП РФ, АО «Экспоцентр», ПАО «ЦМТ» и АО «РЭЦ» на 2020 год.

В обсуждении Плана участвовали вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Александр Копков, директор Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин, директор Департамента цифрового развития ТПП РФ Владимир Маслов, заместитель директора Департамента выставочной ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Виктория Калинина и главный эксперт Департамента развития торгово-промышленных палат ТПП РФ Наталья Гурина.

Максим Фатеев поблагодарил представителей АО «РЭЦ» за работу над предложениями федеральной палаты и выразил надежду, что План взаимодействия станет приложением к действующему Соглашению о сотрудничестве ТПП РФ и АО «РЭЦ», направленному на поддержку продвижения отечественной продукции на зарубежные рынки.

Со своей стороны, Владимир Падалко ознакомил гостя со спецификой деятельности зарубежных представительств ТПП РФ и почетных представителей, готовых оказать соответствующую помощь и содействие в поиске деловых партнеров за рубежом.

В конце 2019 года за подписью Президента ТПП РФ Сергея Катырина в адрес председателя Совета директоров АО «РЭЦ», председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», Игоря Шувалова и министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова были направлены предложения по расширению взаимодействия системы торгово-промышленных палат с АО «РЭЦ» по созданию единой системы институтов продвижения экспорта за рубежом и в субъектах Российской Федерации.

Взаимодействие предложено развивать по следующим пяти направлениям:

- по линии зарубежных представительств ТПП РФ в рамках формирования единой системы поддержки экспорта за рубежом;

- по организации и проведению Российским экспортным центром мероприятий по продвижению высокотехнологичной, инновационной и иной продукции и услуг на внешние рынки; создание единой системы институтов продвижения экспорта в субъектах РФ;

- по аккредитации торгово-промышленных палат в качестве партнеров АО «РЭЦ» (экспортные сервисные партнеры, экспортные торговые партнеры);

- по организации взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности и субъектов международной торговли с органами государственной власти, в том числе с контролирующими органами и иными организациями, в электронной форме по принципу «Одного окна» на базе цифровой платформы АО «РЭЦ».

В ходе беседы достигнута договорённость о подписании Плана взаимодействия Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, АО «Экспоцентр», ПАО «ЦМТ» и АО «Российский экспортный центр» на 2020 год в феврале т.г.

Теги ТППРФ, Экспоцентр, ЦМТ, РЭЦ, Фатеев