В России нет достоверной информации об объеме заготовки, оборота и экспорта лесоматериалов. Данные сведения разнятся в регионах, Рослесхозе и Росстате. Эффективному планированию использования лесов мешает отсутствие актуальной информации о лесных ресурсах. По-прежнему остро стоит проблема нелегальной вырубки, сообщает Счетная палата.

На сайте Счетной палаты опубликована подробная информация о результатах последних проверок:

- Экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ эффективности использования лесных ресурсов Российской Федерации в 2016–2018 годах;

- Контрольное мероприятие «Проверка эффективности использования лесных ресурсов и бюджетных средств, направленных на исполнение полномочий Российской Федерации в области лесных отношений в 2016-2018 годах и истекшем периоде 2019 года»

Согласно проведенным проверкам, за последние три года в России покрытая лесом площадь сократилась на 2,1 млн га, или 0,3 %, и по состоянию на начало 2019 года составила 768,1 млн га. Увеличилась площадь спелых и перестойных древостоев на 1,1 млн га, или 0,3 %. Это свидетельствует о невысокой освоенности лесов. Площадь земель, требующих лесовосстановления, увеличилась на 2,8 % и составила 33,2 млн га, или 4,3 % от покрытой лесом площади. Аренда лесных участков для других видов лесопользования, исключая заготовку древесины, практически не получает развития. Анализ по другим видам использования лесных участков показал неполное освоение зон планируемого использования лесов для осуществления лесопользования.

Механизм определения Рослесхозом объемов субвенций для исполнения переданных лесных полномочий остается непрозрачным. Меры по предотвращению нелегальной заготовки древесины недостаточно эффективны и не оказывают влияния на декриминализацию ситуации в лесной отрасли, объем незаконных рубок и оборота древесины в Российской Федерации остается высоким (в 2018 году объем незаконных рубок составил 1,1 млн куб. м).

Кроме того, выводы Счетной палаты таковы:

1. Лесопромышленная политика в субъектах Российской Федерации из федерального центра не регулируется. 2. Отсутствует единая система управления лесным хозяйством. 3. Формирование целей и приоритетов развития лесного комплекса осуществляется при отсутствии актуальной информации о лесных ресурсах страны. 4. Параметры госпрограмм в области лесных отношений на федеральном и региональном уровнях не согласуются с параметрами стратегических документов. 5. Отсутствует информационный обмен между контролирующими органами на основе единой информационной платформы, позволяющей проследить движение леса от его заготовки, транспортировки до таможенного оформления и вывоза за пределы таможенной территории страны. 6. Анализ показателей экспорта лесопромышленных товаров показывает, что за рубеж вывозится в основном продукция неглубокой переработки.

Теги Счетная палата, лес