Число действующих в России немецких компаний уменьшилось. Сейчас в стране насчитывается 4 274 немецких предприятий, что на 8% меньше в сравнении с предыдущим годом, сообщила Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП), основываясь на данных Федеральной налоговой службы (ФНС).

«Санкции, протекционизм и слабеющая конъюнктура в России – серьезные вызовы для немецких компаний на российском рынке», – заявил председатель правления Российско-Германской ВТП Маттиас Шепп. «Америка должна прекратить раскручивать санкционную спираль за счет немецких и европейских предприятий, примером чего являются недавние санкции Вашингтона против „Северного потока – 2“».

До начала украинского кризиса в России было зарегистрировано почти 6 200 немецких компаний, с тех пор их количество постоянно уменьшается. Из 4 274 зарегистрированных на конец 2 019 года немецких компаний 3 832 являются юридическими лицами, 442 – филиалами и представительствами.

Германо-российская торговля за январь-октябрь 2019 года по сравнению с аналогичным периодом за предыдущий год снизилась на 12%. Товарооборот между странами в этом году составил 43,8 млрд долларов против 49,8 млрд долларов в 2018 году.

«Но есть и позитивные тенденции», считает глава ВТП Маттиас Шепп. «Немецкие компании по-прежнему много инвестируют в Россию. Число компаний снижается, но качество их активности растет». Так, чистые прямые инвестиции немецкого бизнеса в Россию в 2018 году составили 3,3 млрд евро.

Российско-Германская ВТП, крупнейшая иностранная бизнес-ассоциация в России с 907 компаниями-членами, зафиксировала в 2019 году прирост членства в 4% по сравнению с предыдущим годом.

______________________________________________________________________________________________

Российско-Германская внешнеторговая палата представляет интересы немецких компаний в России и российских компаний в Германии. В настоящий момент в Палате состоят 900 компаний-членов, это крупнейшее иностранное бизнес-объединение в России. По состоянию на конец 2018 года в России была зарегистрирована 4 461 компания с немецким капиталом.

Теги Германия, Российско-Германская внешнеторговая палата