Материально-техническое превосходство — скоротечно. Заботясь о формировании семейных предпринимательских традиций, мы закладываем основы благополучия следующих поколений. В канун новогодних праздников Торгово-промышленная палата РФ пригласила на торжественную церемонию награждения победителей акции «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ». Отмечая столетие Палаты в 2017 году и приурочив к этой дате отбор сотни лучших компаний страны, мы даже не могли представить, что к 2020 году акция станет не просто ежегодной, но и превратится в объединяющую платформу для семейного бизнеса России, рассказывает вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

- Огромное желание и инициативу по развитию семейного бизнеса ТПП РФ с 2018 года подтверждает конкретными делами. С размахом проведены два всероссийских форума «Успешная Семья — успешная Россия». Для законодательного закрепления понятия семейного бизнеса, введения патента и преференций, разработки механизмов господдержки, Торгово-промышленная палата активно взаимодействует с Госдумой, Минфином, Минэкономразвития, Рострудом и рядом других ведомств. Территориальные палаты нон-стоп присылают нам портфолио семейных предприятий со всех концов страны — со многими мы успели подружиться, увидели, как в реальности близкие люди вместе ведут бизнес вперёд и даже в сложные времена не впадают в уныние — они настроены на победы. Сочетая опыт, наставничество и мудрость старших, задор и знания молодёжи, семейные предприятия нацелены только на качество производимых товаров и услуг.
Торгово-промышленная палата видит свою задачу в том, чтобы попытаться сформулировать свои правила игры для семейных предприятий, решить их проблемы. Самое главное — сделать ведение бизнеса в формате семейного естественным и, насколько это возможно, комфортным в России. Власть уже прислушивается к нашим доводам — в следующем году ожидаем принятия первых необходимых законодательных актов на федеральном уровне. Сейчас мы консультируем пул патронажных семейных компаний на предмет снижения бюрократической нагрузки и реагирования на претензии налоговых органов, например, в случае, если выдвинуто обвинение в аффилированности компаний, принадлежащих членам их семей.
Отрадно, что на церемонию награждения «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» приехали не только победители акции этого года, но и руководители лучших компаний предыдущих этапов. Возможно, после встречи с представителями Семейных бизнесов они уже задумываются о том, как переформатировать свое дело и сделать его открытым для своих родных.
Настало время объединиться, чтобы завтра бизнес России оказался в надёжных руках, опыт и капитал передавались по наследству, чтобы все наши предприятия развивались и были социально-ориентированными, заключила вице-президент ТПП Рф Елена Дыбова.

Подробнее о прошедшей церемонии: https://tpprf.ru/ru/news/podvedeny-itogi-aktsii-100-proektov-pod-patronatom-prezidenta-tpp-rf-dan-start-novomu-proektu-i339099/?fbclid=IwAR1u-YiDMHBg97VfzX7N-TUqgXTu6dXZozdmx7uts7T41r8F4EidgIOu9bs

Теги ТППРФ, Дыбова, семейный бизнес, 100 семейных компаний