В Торгово-промышленной палате РФ (Ильинка, 6) прошли заседания Правления и Совета ТПП РФ.

На заседании Правления ТПП РФ, которое вел Президент Палаты Сергей Катырин основной темой стала реализация и перспективы проекта «Электронная ТПП» как основном механизме построения элементов цифровой трансформации системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации. С докладом выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

По некоторым данным, отметил он, потенциальный экономический эффект от цифровизации экономики России увеличит ВВП страны к 2025 году на 4-8 триллионов рублей. Такие экономические прогнозы связаны с внедрением принципиально новых, прорывных бизнес-моделей и технологий.

Сегодня ТПП РФ – единственное бизнес-объединение страны и одно из первых в мировой системе торговых палат, которое встало на путь цифровых преобразований в период формирования этих общемировых тенденций, начиная с 2010 года. В 2011 году Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что «для того, чтобы система торгово-промышленных палат в России смогла полноценно взаимодействовать с электронным Правительством, нам необходимо незамедлительно приступить к разработке и реализации корпоративного проекта под условным названием «Электронная Палата».

В настоящий момент Электронная ТПП – это внутренний портал ТПП РФ, ресурс, позволяющий осуществлять взаимодействие субъектов системы ТПП РФ и планировать деятельность; внешний портал ТПП РФ, включающий информационные ресурсы субъектов системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации, выполненные в едином узнаваемом корпоративном стиле с множеством обособленных модулей.

Проект «Электронная ТПП» реализован на основе отечественного программного обеспечения, что является немаловажным условием в эпоху внутренних и внешних информационных угроз. Ведение членской базы ТПП РФ полностью переведено в электронный вид с одновременной возможностью проведения анализа ее качественных и количественных показателей. Широкий уровень компетенций позволяет системе ТПП РФ оказывать значительное число услуг предпринимательскому сообществу. Выбор и заказ услуг с официального сайта ТПП РФ, сайтов муниципальных и региональных ТПП осуществляется в электронном виде.

Сегодня «Электронная ТПП» – это более 200 интернет-страниц, которые объединены в единую систему. Для муниципальных и региональных ТПП созданы типовые страницы в едином дизайне. Будет продолжена работа по включению в единую информационную систему ТПП РФ сайтов и ресурсов, которые создавались параллельно внедрению Электронной ТПП.

Запросы экспортно-ориентированного бизнеса и курс руководства страны на создание максимально комфортных условий экспорта побудил ТПП РФ принять решение о создании полнофункционального электронного сервиса принятия и обработки документов с целью выдачи системой ТПП РФ сертификатов страны происхождения товаров.

Необходимо обеспечить в 2020 году перевод очередных направлений услуг системы ТПП РФ полностью в электронный вид, убежден Максим Фатеев.

На заседании Правления ТПП РФ был рассмотрен также ряд других вопросов.

Позднее состоялось заседание Совета ТПП РФ. Модератором заседания выступил председатель Совета Борис Иванов. Был обсужден ряд тем, среди них:

- о создании филиала Торгово-промышленной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности отделений Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации в Туле (выступил вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров);

- о внесении изменений в постановление Совета ТПП РФ «О Положении о стандарте деятельности торгово-промышленных палат в Российской Федерации» (выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев).

В повестке дня были также вопросы о ходе выполнения в 2019 году Приоритетных направлений деятельности Палаты на 2016-2020 гг, о роли и возможностях системы ТПП в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В заключение заседания члены Совета ТПП РФ поздравили вице-президента ТПП РФ Владимира Падалко в связи с переизбранием его на второй срок в Генеральный совет Всемирной федерации торговых палат.

Теги ТППРФ, Катырин, Фатеев, Падалко, цифровизация