В ОК «Снегири» (Московская область) проходит заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат. С докладом выступил президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В начале мероприятия Совет руководителей ТПП минутой молчания почтил память Виктора Винокурова, президента Астраханской ТПП, ушедшего из жизни в 2019 году.

Перед докладом Сергей Катырин представил новых руководителей территориальных палат.

Подводя итоги 2019 года, ключевой задачей для торгово-промышленных палат, представляющих бизнес страны, глава ТПП РФ назвал привлечение новых членов. Сегодня их насчитывается 53 тысячи.

Одной из рекомендаций по работе в данном направлении является ведение реестра партнёров. По итогам 2019 года в реестре будет насчитываться около 200 тысяч партнёрских организаций, отметил Сергей Катырин.

Не менее важной задачей является диверсификация услуг, подчеркнул глава ТПП РФ. Нужно не ограничиваться выдачей сертификатов, у нас есть палаты, где эта доля составляет менее 30 процентов, надо использовать их успешный опыт, сказал он.

Как рассказал президент Палаты, в связи с активизацией торговых связей с Ираном ТПП РФ в ближайшее время получит право на выдачу сертификата происхождения товаров при вывозе товаров в эту страну. Система ТПП РФ является единственной в России организацией, уполномоченной выдавать подобные сертификаты для бизнеса при вывозе российских товаров. Это и доверие, но и ответственность, надо избежать издержек при выдаче сертификатов и выработать единые правила их выдачи, подчеркнул Сергей Катырин.

Одним из приоритетных направлений деятельности ТПП продолжает оставаться развитие международного сотрудничества. Хочется отметить взаимодействие с Российским экспортным центром (РЭЦ) на федеральном и региональном уровнях. Также ведется тесная работа с таможней, в частности, по вопросу маркировки товаров, отметил глава ТПП РФ.

По словам Сергея Катырина, Палата активно участвует в нормотворческом процессе. Оценка регулирующего воздействия - это инструмент участия бизнеса в законотворчестве уже на предварительном этапе. Он показывает свою эффективность.

Глава ТПП РФ также напомнил, что региональные законы о торгово-промышленных палатах приняты в 20 регионах, палаты обрели право законодательной инициативы, важно его использовать.

Идет активное развитие сети отделений Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ (МКАС). Создано 17 отделений МКАС, растет число новых заявок, отметил президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Сергей Катырин указал, что ТПП РФ уделяет особое внимание развитию семейного бизнеса, создана рабочая группа. Проект «100 проектов под патронатом президента ТПП РФ» переформатирован в «100 семейных компаний под патронатом президента ТПП РФ». Рекомендовано также проведение региональных форумов семейного бизнеса, в 2020 году планируется 20 подобных мероприятий.

Глава ТПП РФ в своем докладе отдельно остановился на вопросе информационной деятельности системы торгово-промышленный палат, сделав акцент на улучшении работы по продвижению экспертных мнений, работе в социальных сетях, освещению ключевых мероприятий, в том числе, пользуясь возможностями сайта ТПП РФ и видеоканала ТПП-Информ.

Просим также активно использовать возможности не только видеоканала ТПП-Информ, но и видеостудии ТПП РФ, а также партнёрские возможности, в частности, ОТР и РБК и, в частности, программы «Бизнес-вектор», подчеркнул Сергей Катырин.

Говоря о социальной ответственности бизнеса, глава ТПП РФ остановился на деятельности «Фонда помощи детям имени Е.М. Примакова». Так, он напомнил, что в этом году благотворительный фонд участвовал в помощи пострадавшим от наводнения в Иркутской области. Сергей Катырин призвал участников заседания оказывать поддержку и участвовать в проектах и программах Фонда Примакова.

Теги ТПП РФ, Катырин