Инвестиционный форум ВТБ Капитал «Россия зовет!» является ведущим мероприятием по привлечению портфельных и стратегических инвестиций в российскую экономику, способствуя развитию эффективного взаимодействия между российским бизнесом и международными инвесторами.

На пленарной сессии «Мосты над волнами деглобализации» выступил Президент РФ Владимир Путин.

На сессии выступили также принимающие участие в работе форума президент, председатель Правления и главный исполнительный директор концерна ÉNI (Италия) Эмма Марчегалья, исполнительный директор Совета директоров и президент Фонда Шелкового пути (КНР) Ван Яньчжи, председатель и главный исполнительный директор Moelis and Company (США) Кен Моэлис.

На форуме прошла панельная дискуссия «От предпосылок к стабильному росту», которую модерировал первый заместитель президента – председателя Правления Банка ВТБ Юрий Соловьев. На мероприятии выступили: первый заместитель председателя Правительства РФ – министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, президент – председатель Правления Банка ВТБ Андрей Костин, председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин, первый заместитель председателя Центрального банка РФ Дмитрий Тулин, президент – председатель Правления ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин, генеральный директор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож.

В работе форума приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, председатель подкомитета по лизингу Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, директор НП «Лизинговый союз» (организация – член ТПП РФ) Евгений Царев, президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский, руководители комитетов, советов, членских организаций ТПП РФ.

Дмитрий Курочкин, комментируя дискуссии, состоявшиеся на форуме, отметил, что ТПП РФ самым активным образом участвует в формировании и реализации инвестиционной политики России, улучшении инвестиционного климата, содействии привлечению инвестиций в реальный сектор экономики. Позиция Палаты по пакету законопроектов о развитии инвестиционной деятельности была подробно изложена Президентом ТПП России Сергеем Катыриным на парламентских слушаниях в Госдуме ФС РФ

В рамках первого дня работы форума состоялось подписание ряда соглашений о сотрудничестве, в частности, между Банком ВТБ и Республикой Башкортостан, Чукотским автономным округом, ПАО «Ростелеком» и АО «ДОМ.РФ».

Теги ТППРФ, ЦМТ, Путин, Катырин, Курочкин