На заседании Правления ТПП РФ, которое состоится 30 ноября 2019 года, первым будет рассмотрен вопрос оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов реализуемой ТПП РФ. Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин рассказал о значении важного инструмента регуляторной политики, участии в нем экспертного сообщества системы ТПП и ближайших проектах Палаты в рамках реализации ОРВ:

- Для Торгово-промышленной палаты России ОРВ – это важное направление деятельности, в реализацию которого вовлечена вся система ТПП: территориальные торгово-промышленные палаты, комитеты и советы ТПП РФ, членские организации, отраслевые союзы, ассоциации и бизнес объединения. Система ТПП России уже более 8 лет работает по оценке регулирующего воздействия нормативно правовых актов.

ОРВ позволяет проанализировать, как проект нормативного акта воздействует на бизнес, не ухудшит ли он условия функционирования компаний и отдельных предпринимателей, не создаст ли дополнительные трудности и барьеры. Данный инструмент, который позволяет получить экспертную реакцию бизнеса по возможным последствиям предлагаемого регулирования и на самой ранней стадии подготовки документа исключить возможные негативные последствия.

Отдельно хочу отметить высокий профессиональный уровень наших экспертов, работающих по ОРВ. Это подтверждается показателем учтенных замечаний от общего числа направленных. Так, если в 2018 году он составил                      более 80 %, то только за 9 месяцев 2019 года – это уже 86 %.

В дальнейших планах – развитие института ОРВ с привлечением все большего числа экспертов по самым разным направлениям предпринимательской деятельности. Механизмами повышения мотивации являются постоянная работа с экспертным сообществом, проводимая ТПП РФ.

Так, в ноябре 2019 года стартует новый этап конкурса «ОРВ: лучшие практики торгово-промышленных палат России», направленный на выявление и поощрение лучших практик ОРВ с активным привлечением территориальных палат. Конкурс состоит из следующих номинаций:

и ставит перед собой задачи по выявлению и поддержке наиболее активных участников ОРВ, тиражированию и продвижению лучших территориальных практик.

В этом году мы ожидаем увеличение числа участников данного российского проекта ТПП РФ. В конкурсе по лучшим практикам ОРВ в 2018 году приняла участие 21 территориальная палата. В 2019 году к проекту ОРВ в рамках системы ТПП РФ уже подключилось еще 19 палат, а значит, география участников конкурса должна расширится.

Также, второй год совместно с МИМОП нами реализуется образовательная программа, ориентированная на получение теоретических знаний и практических навыков применения инструментов оценки регулирующего воздействия, рассчитанная на широкий круг слушателей: от экспертов – до руководителей, работающих или планирующих работать по направлению ОРВ.

В образовательном проекте задействованы практикующие эксперты: представители Минэкономразвития России, высшей научной школы, ТПП РФ. По разработанной программе в течение двух лет прошло обучение 102 эксперта из 60 палат.

В этом году программа курса повышения квалификации актива и ответственных секретарей комитетов и советов ТПП РФ «Роль общественных формирований ТПП РФ» пройдет 28 ноября 2019 года, приглашаю к участию в нем всех заинтересованных лиц.

Теги ТППРФ, Курочкин, ОРВ