Под девизом «За мир, безопасность и развитие» в Сочи проходят Саммит и Экономический форум Россия-Африка.

Сопредседателями этой встречи стали Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Арабской Республики Египет, председатель Африканского союза Абдель Фаттах Аль-Сиси. Делегацию ТПП РФ возглавляет Президент федеральной палаты Сергей Катырин.

Саммит Россия-Африка – это первое в истории российско-африканских отношений мероприятие такого уровня, на которое приглашены главы всех государств Африканского континента, а также руководители крупнейших региональных объединений и организаций.

В рамках деловой програмы Саммита предполагается обсудить широкий круг вопросов международной повестки дня, сверить часы по актуальным проблемам, представляющим наибольший интерес для России и государств Африки.

Особое внимание на Саммите будет уделено состоянию и перспективам отношений России со странами Африканского континента, развитию взаимодействия в политической, экономической, гуманитарной, культурной и иных областях с акцентом на поиск путей ускоренного и системного развития всего комплекса российско-африканского сотрудничества.

В Экономическом форуме Россия-Африка принимают участие главы африканских государств, представители российского, африканского и международного бизнеса и государственных структур, а также представители интеграционных объединений Африканского континента.

Проведение форума станет стратегически важным шагом к созданию наиболее благоприятных условий для развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и странами Африки, а также позволит диверсифицировать формы и направления российско-африканского сотрудничества.

По итогам форума ожидается подписание весомого пакета договоренностей в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин так оценил роль торгово-промышленных палат в установлении и укреплении сотрудничества отечественного бизнеса с африканскими коллегами: «Предприниматели России и Африки видят немалый потенциал взаимовыгодного развития торгово-экономических, производственных и инвестиционных связей. Задача торгово-промышленных палат – снабдить бизнес достоверной деловой информацией, провести маркетинговый анализ рынка, организовать участие в выставке, найти партнера, проверить его надежность и многое другое. Мы понимаем потребности бизнеса и помогаем ему».

Теги ТППРФ, Катырин, РоссияАфрика, Сочи, Путин