Представители бизнеса стран Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС) выступают в качестве своеобразного локомотива продвижения евразийской экономической интеграции. Их конкретные инициативы воплощаются в повседневной деловой практике, способствуют развитию торгово-экономических связей, находят отражение в правовой сфере и законотворчестве, содействуют развитию межгосударственных отношений, продвижению интересов Союза на международной арене, считает Сергей Небренчин, заместитель директора Центра по связям с общественностью и СМИ, участник дискуссии по проблематике развития ЕАЭС в Казани (Республика Татарстан).

10-11 октября с.г. в Казанском федеральном университете в экспертной сессии «5 лет Евразийскому сообществу: общество, бизнес, власть», которая проходит в рамках Первых чтений имени А.А.Громыко, принимают участие представители научного сообщества, руководства органов власти государств-членов ЕАЭС, Евразийской комиссии, Республики Татарстан,   федеральной и региональных торгово-промышленных палат, бизнесмены, эксперты и журналисты.

По общему признанию, Торгово-промышленная палата России, которую сегодня возглавляет Сергей Николаевич Катырин, вносит заметный вклад в развитие евразийской интеграции. Она включает в себя около 180 территориальных торгово-промышленных палат, более 70 деловых советов, в том числе с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией. ТПП РФ принимает участие в работе Евразийского Делового совета, Консультативного совета глав торгово-промышленных палат ЕАЭС, который призван всячески содействовать вовлечению деловых кругов стран в интеграционные процессы на евразийском пространстве. Ведущее российское объединение бизнеса располагает влиятельным экспертным сообществом. Эксперты объединены не только вокруг деловых советов, но и профильных, прежде всего, отраслевых комитетов и других советов (около 30).

Заметный вклад в развитие таможенного законодательства ЕАЭС вносят эксперты Совета ТПП РФ по таможенной политике. С их участием был подготовлен и Таможенный кодекс ЕАЭС, который вступил в силу с 1 января 2018 г. При участии представителей деловых кругов принято около 50 технических регламентов. Унифицированы все процедуры, связанные с попаданием товаров на общий рынок ЕАЭС. В целом за время существования ЕАЭС накоплен немалый опыт развития делового партнерства и, в том числе, на этой основе создан внушительный массив наднационального законодательства, которое обеспечивает свободное движение товаров, услуг, рабочей силы в едином экономическом пространстве.

Система торгово-промышленных палат России активно участвует в развитии межрегионального сотрудничества, открытии совместных предприятий, организует деловые миссии в страны ЕАЭС, форумы и конференции, выставки и ярмарки. Актуальной конгрессно-выставочной площадкой для предпринимателей наших стран стал Экспоцентр, являющийся организацией ТПП РФ. По линии электронной ТПП России нашим деловым партнерам по странам СНГ на безвозмездной основе представляются различные электронные продукты для использования в практической деятельности. ТПП РФ всячески содействует процессу цифровизации экономик государств-участниц ЕАЭС на основе документа «Основные направления реализации цифровой повестки до 2025 года», утвержденного президентами пяти стран еще в 2017 г.

В дальнейшем ТПП России планирует активно участвовать в работе по «основным трекам» ЕАЭС: преодоление барьеров и препятствий на пути продвижения интересов бизнеса; маркировка товаров и их прослеживаемость; формирование единых рынков энергетических ресурсов, услуг, транспорта; гармонизации налоговых законодательств; создание механизма «единого окна» в сфере внешнеэкономической деятельности, в практической реализации цифровой повестки, которая должна стать драйвером развития Союза.

Примечательно, как заявил в своем выступлении на экспертной сессии Сергей Небренчин, что экспертная сессия «5 лет Евразийскому экономическому союзу: общество, бизнес, власть» проходит в рамках Первых чтений имени Андрея Андреевича Громыко (10-11 октября с.г.), который, беспрецедентно длительное время, в период с 1957 года по 1985 год, занимал пост министра иностранных дел Советского Союза. Его пример, в высшей степени, ответственного, профессионального и компетентного отстаивания национальных интересов страны на международной арене – это сегодня наглядный пример всем нам в деле служения государству и обществу в эпоху глобальных вызовов и угроз. Уже в ближайшее время, 29 октября с.г., страна отметит 90-летие со дня рождения еще одного выдающегося политического и общественного деятеля современности, экс-главы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Евгения Максимовича Примакова, который внес весомый вклад в возрождение и развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве, в том числе возникновение и становление Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС), - сообщил представитель ТПП РФ.

Теги ТППРФ, ЕАЭС, Казань, Громыко, Катырин