В Казанском федеральном университете 10-11 октября состоялось открытие Первых чтений имени А.А.Громыко - Первого международного научного форума по проблемам глобальной безопасности. В Чтениях принимают участие представители Торгово-промышленной палаты РФ. В рамках мероприятий форума пройдет экспертная сессия «Пять лет Евразийскому сообществу: общество, бизнес, власть».

По словам заместителя Директора Центра по связям с общественностью и СМИ ТППРФ, д.и.н., профессора Сергея Небренчина, форум собрал авторитетных экспертов стран бывшего СССР, которые   анализируют уникальный опыт советской внешней дипломатии под руководством А.А. Громыко. Его умение отстаивать интересы страны на международной арене - это наглядный пример служения Отчеству. Этот опыт особенно востребован в современной международной обстановке, в эпоху глобальных вызовов и угроз, в условиях развязывания гибридной войны против России. Особенно целенаправленно она ведётся в дипломатической сфере.

ТПП РФ, активно участвующая в развитии внешнеэкономической деятельности, нередко обращается к опыту советской школы, использует на практике дипломатию позитивного действия, которую исповедовал МИД Громыко, подчеркнул эксперт федеральной Палаты.

Алексей Громыко, член-корреспондент РАН, соорганизатор форума отметил, что в связи с юбилеем А.А. Громыко создана аналитическая ассоциация. Ее председателем является глава МИД РФ С. Лавров. Организация призвана всячески содействовать использованию уникального опыта советской дипломатии не только в развитии теории внешнеполитической деятельности, но и в практике МИД и других заинтересованных ведомств.

В адрес форума поступило приветствие председателя Российского исторического общества, Директора Службы внешней разведки Российской Федерации Сергея Нарышкина.

Теги ТППРФ, Казань, Громыко, безопасность