В ТПП РФ прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению международной конференции по развитию отечественной целлюлозно-бумажной промышленности России. В ходе заседания прозвучало мнение экспертов ТПП России о том, что до 70% действующих ГОСТов отменять в рамках «регуляторной гильотины» не надо, так как это грозит отечественным предприятиям потерей рынка стран СНГ.

В ходе заседания вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Валерий Прилипов проинформировал участников заседания о выполнении плана подготовки конференции. В ходе обсуждения было рассмотрено предложение о целесообразности включения в программу конференции вопросов реализации «регуляторной гильотины», которая затрагивает разработанные в Советском Союзе ГОСТы в лесопромышленном комплексе.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что Палата активно включилась в работу по реализации «регуляторной гильотины». По мнению экспертов ТПП России, до 70% действующих ГОСТов отменять в рамках «регуляторной гильотины» не надо, так как это грозит отечественным предприятиям потерей рынка стран СНГ, которые пока не собираются отменять советские ГОСТы. Оставшиеся 30% требуют пересмотра и внесения  изменений.

В заседании приняли участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Николай Макаров, председатель правления Ассоциации специалистов бумажной отрасли Александр Чехлебов, председатель наблюдательного совета группы компаний СФТ Анатолий Штейнберг.

Одним из вопросов обсуждения был состав иностранных участников конференции. Планируется пригласить предприятия Австрии, Китайскую ассоциацию лесной промышленности и Китайскую палату целлюлозно-бумажной промышленности.

Оргкомитет подтвердил необходимость участия в конференции губернаторов крупнейших лесопромышленных регионов страны: Архангельской области, Красноярского края и Республики Коми.

-----------------------------

V Международная конференция «Целлюлозно-бумажная промышленность России - новые реалии, новые возможности» пройдет в Вене 4-5 декабря 2019 года. Организатором конференции выступает Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России (объединение предпринимателей - член ТПП РФ).

Подробности о мероприятии на сайте: https://vienna-conference.asppi.ru/index.php/ru/.

Теги ТППРФ, Катырин, леспром, ГОСТ