В Рио-де-Жанейро 12–14 июня проходит Всемирный конгресс торговых палат (ВКТП). В конгрессе принимает участие представительная делегация ТПП РФ во главе с Президентом Палаты Сергеем Катыриным.

В делегацию вошли также генеральный директор ПАО «ЦМТ» Владимир Страшко, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов, руководители ТПП Липецкой, Нижегородской, Ульяновской областей, Московской, Новороссийской ТПП. В работе конгресса участвуют представители Правительства Москвы и АНО «Московский экспортный центр».

Сегодня в рамках конгресса состоялось торжественное открытие совместной выставочной экспозиции ТПП РФ и Правительства Москвы. Цель выставки – презентация заявки ТПП РФ на право проведения Всемирного конгресса торговых палат в Москве в 2023 году. На стенде представлена видеостена, на которой транслируются видеосюжеты о Москве, ТПП РФ, ЦМТ, Экспоцентре, Союзэкспертизе, а также анимированная заставка: «Москва – ТПП РФ – 2023 год». На стенде также есть мультимедийный фриз, на котором представлена периодически сменяющая друг друга информация о ТПП РФ, ЦМТ, Экспоцентре, Союзэкспертизе.

Заявку на проведение в Москве Всемирного конгресса торговых палат ТПП РФ подала в конце минувшего года.

ТПП РФ заручилась поддержкой со стороны главы государства и официально выдвинула свою кандидатуру для участия в конкурсе на право проведения в Москве в 2023 году Всемирного конгресса торговых палат, сообщил журналистам Сергей Катырин. Поддержка кандидатуры ТПП государством – это важный критерий для определения членами жюри конкурса страны, принимающей ВКТП.

ТПП РФ – признанный институт развития предпринимательства и экономики в России. Одновременно ТПП РФ, отметил Сергей Катырин, активно проявляет себя и на международной арене: ведет работу по углублению интеграции российского бизнеса в мировую хозяйственную систему, выходу на новые этапы сотрудничества в рамках ЕАЭС, СНГ, Союзного государства, ШОС, БРИКС и других объединений. В этих целях Палатой созданы каналы взаимодействия с иностранными партнерами: во многих зарубежных государствах работают штатные и почетные представители, при Палате создано более 70 деловых советов по сотрудничеству с зарубежными странами. Палата является членом многих международных объединений, активно развивает партнерское взаимодействие с палатами других стран, входит в международные объединения ТПП.

В случае победы на конкурсе такое мероприятие, как Всемирный конгресс торговых палат пройдет в России впервые.

В рамках мероприятия состоялась презентация стратегической программы развития Всемирной федерации торговых палат до 2020 года.

Ранее президент ТПП РФ Сергей Катырин выступил на пленарном заседании конгресса.

Теги ТППРФ, Катырин, конгресс ТПП, Бразилия