Состоялось открытие нового офиса Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП). Выступивший на церемонии председатель Правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп отметил особую значимость развития российско-германских торговых отношений.

«Германия традиционно является чемпионом по инвестициям в российскую экономику, сохраняя деловую активность в России на высоком уровне. Открытием собственного офиса в Москве в политически непростые времена немецкий бизнес посылает четкий сигнал, что он придерживается российского рынка и уверен в его потенциале», - заявил Маттиас Шепп.

В открытии офиса ВТП приняла участие делегация Торгово-промышленной палаты России в составе вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина и советника президента ТПП РФ Георгия Петрова. «Торгово-промышленная палата РФ и Российско-Германская внешнеторговая палата являются давними партнерами в решении общих задач по поддержке и сопровождению экономических связей, продвижению интересов предпринимателей на национальных и зарубежных рынках, - отметил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. - Сотрудничество между нашими палатами является заметным фактором развития экономического взаимодействия России и Германии. Важная сфера работы в данном направлении – это содействие деловым миссиям немецких предпринимателей в российские регионы».

В числе почетных гостей присутствовали: Государственный секретарь Федерального министерства экономики и энергетики, сопредседатель Российско-Германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов Ульрих Нуссбаум; заместитель министра экономического развития РФ, сопредседатель Российско-Германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов Азер Талыбов; Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигер фон Фрич; вице-президент Российско-Германской ВТП, председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов; координатор Правления Международного делового конгресса Андреас Бёльдт и заместитель директора Фонда развития промышленности Сергей Вологодский.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян вручил Маттиасу Шеппу медаль «За вклад в развитие Евразийского экономического союза».

Немецкие компании активно инвестируют в экономику России. Так, по данным Бундесбанка чистые прямые инвестиции компаний из Германии в Россию в 2018 году составили 3,2 миллиарда евро. Объём российско-германской торговли в 2018 году увеличился на 8,4% и составил 61,9 миллиарда евро.

«Это один из самых высоких показателей за всё время с момента распада СССР, – отметил Председатель правления Российско-Германской ВТП Маттиас Шепп. – Россия – большой рынок и привлекательная страна для инвестиций. Именно поэтому девиз Российско-Германской Внешнеторговой палаты звучит как: «Для бизнеса. В России».

---------------

Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) – крупнейшая иностранная бизнес-ассоциация, представляющая интересы немецких компаний в России и российских компаний в Германии. Деятельность платы носит двусторонний характер. Членами палаты могут стать все немецкие компании, заинтересованные в налаживании тесных экономических связей с Россией. В настоящий момент в ВТП состоит около 900 компаний. В России была зарегистрирована 4 461 компания с немецким капиталом. ВТП имеет три региональных отделения в России: в Санкт-Петербурге, Калининграде и Новосибирске.

Теги ТППРФ, ВТП, Германия, Курочкин