В 2018 году он достиг рекордного значения, превысив шесть миллиардов долларов, тем не менее, выразил убеждение президент ТПП РФ Сергей Катырин, имеется еще огромный нереализованный потенциал. Об этом он заявил на прошедшем в Москве Российско-вьетнамском деловом форуме. Сергей Катырин, выступая с приветственным словом, также пригласил вьетнамских предпринимателей на Восточный экономический форум (проходит в сентябре).

Форум во Владивостоке, сказал Сергей Катырин в кулуарах мероприятия, - одна из важных площадок для налаживания и углубления взаимодействия российского бизнеса со странами Юго-Восточной Азии. Это важный вектор нашей сегодняшней экономической политики, подчеркнул он, и предпринимательские связи России и Вьетнама могут здесь служить примером.

Перекрёстными годами Вьетнама в России и России во Вьетнаме объявлены 2019-2020 гг., напомнил глава ТПП РФ в своем выступлении. Намечено множество мероприятий, в том числе делового характера, что будет способствовать развитию контактов между предпринимателями двух стран.

Деловые отношения между странами прошли испытание временем и сегодня являются крепкой основой для дальнейшего стабильного развития торгового и инвестиционного сотрудничества как на двустороннем уровне, так и в рамках действующих многосторонних форматов. Российский и вьетнамский бизнес серьезно настроен на новые инвестиционные проекты, отраслевое сотрудничество, производственную кооперацию, развитие контактов на уровне регионов. Взаимный товарооборот в последние два года в процентном отношении рос двузначными цифрами. В 2018 году он достиг рекордного значения, превысив шесть миллиардов долларов, тем не менее, выразил убеждение Сергей Катырин, имеется еще огромный нереализованный потенциал.

Наиболее востребованные сферы взаимодействия – сельское хозяйство, аквакультура, химическая и текстильная промышленность, металлургия, минеральные продукты, машины и оборудование. Хорошим подспорьем для предпринимателей стало подписанное Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом.

Позитивно развиваются контакты с основным для ТПП РФ партнером – Вьетнамской торгово-промышленной палатой, подчеркнул глава крупнейшего российского объединения предпринимателей. Актуализировано соглашение между палатами с учетом нового этапа сотрудничества на платформе Соглашения о свободной торговле ЕАЭС-Вьетнам. В ближайшие годы, считает Сергей Катырин, реализация потенциала торгово-экономического сотрудничества двух стран будет связано с активизацией региональных связей России и Вьетнама.

Сегодня необходимо наращивать постоянный обмен актуальной информацией о возможностях и потребностях российской и вьетнамской экономик, об инвестиционном климате и условиях доступа на рынок партнера, о тендерах, новых технологиях. ТПП РФ готова здесь предоставить возможности 180 территориальных палат во всех регионах России, заключил Сергей Катырин.

В российско-вьетнамском бизнес-форуме приняли участие премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук, заместитель главы российского правительства Максим Акимов.

В рамках мероприятия была организована биржа контактов.

На форуме также подписаны двусторонние документы о сотрудничестве, в частности, Cоглашение о сотрудничестве между Московской ТПП и Вьетнамской ТПП, Соглашение о сотрудничестве между Vietnam Posts and Telecommunications Group и российской компанией Kaspersky.

Оцените видео
Теги ТППРФ, Катырин, Вьетнам