По поручению Президента Российской Федерации Счетная палата проводит постоянный мониторинг ситуации с лесными пожарами. За три последних года их число выросло на 12% и в 2018 году составило 11,4 тыс. При этом площадь, пройденная огнем, увеличилась в 3,2 раза, составив в 2018 году 8,5 млн га. Это больше, чем Австрия, и сравнимо по размеру с Тверской областью. За три года площадь лесов пройденная огнем составила 15,7 млн га, а ущерб нанесенный пожарами - 68,9 млрд руб.

По итогам проверок Счетной палаты основные причины сложившейся ситуации: нехватка финансирования, отсутствие необходимой техники, неукомплектованность подразделений наземной и авиационной охраны в субъектах Российской Федерации, низкое качество противопожарных мероприятий, проводимых арендаторами.